Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 16:09

Настройка прав доступа в 1С Бухгалтерии 8

Автор 1cwiki, 23 янв 2016, 19:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В данном материале мы рассмотрим, как в программном продукте «1С Бухгалтерии 8.3» работать с пользователями, а именно:

- Создать нового пользователя;

- Осуществлять настройку прав - профилей, ролей и групп доступа;

- Как в вышеназванном программном продукте настроить ограничения прав на уровне записей - например, по предприятиям.

Важно сказать, что предложенную инструкцию можно использовать не только для бухгалтерских программных продуктов, но и для многих других, сформированных на основе «БСП 2.х»: «ERP 2.0», «Зарплата и управление персоналом 3.0», «Управление небольшой фирмой», «1С Управление торговлей 11» и т.д.

В интерфейсе программного продукта «1С» управления пользователями осуществляется в пункте под названием «Настройка пользователей и прав», что в разделе с именем «Администрирование»:

Скрин 1

Как в «1С» сформировать нового пользователя?

Чтобы в нашем программном продукте сформировать нового пользователя и предоставить ему определенные права доступа, для начала нужно зайти в пункт под названием «Настройки пользователей и прав», что находится в меню «Администрирование».

Скрин 2

В разделе под названием «Пользователи» происходит управление списком пользователей. Именно в нем существует возможность завести пользователя или определенным образом изменить уже существующего. Списком пользователей может управлять только пользователь, который имеет административные права.

Сейчас сформируем группу пользователей под названием «Бухгалтерия», а в ней 2 пользователей с названиями «Бухгалтер 1» и «Бухгалтер 2»

Скрин 3

Что бы сформировать группу, нажмите выделенную на рисунке выше клавишу и введите наименование. Если база данных имеет других пользователей, что подходят на роль бухгалтера, то их можно добавить в группу. В предлагаемом нами примере таких не нашлось, поэтому просто нажмем клавишу под названием «Записать и закрыть».

После этого нужно создать пользователей. Для начала необходимо установить курсор на нашу группу, а затем нажать на клавишу под названием «Создать»:

Скрин 4

В полное наименование введите «Бухгалтер 1», наименование для входа введите «Бух1». Именно оно будет высвечиваться при входе в программный продукт. Пароль укажите «1».

Но надо обязательно убедиться, что флажки «Показывать в списке выбора» и «Вход в программу разрешен» установлены, ибо в противном случае при авторизации пользователь просто-напросто не сможет себя увидеть.

Относительно способа авторизации, то мы всегда выбираем «Аутентификация 1С: Предприятия».

«Режим запуска» в данном случае нужно оставить «Авто».

Как настроить права доступа - профили и роли?

А сейчас необходимо отметить нужному пользователю «Права доступа». Однако для начала его необходимо записать, потому что в противном случае появится окно с предупреждением, как вы можете увидеть на рисунке выше. Далее нажмите на «Сохранить», затем на «Права доступа»:

Скрин 5

После сделанного надо выбрать профиль под названием «Бухгалтер». Последний является стандартным и настроенным на основные права, которые нужно знать бухгалтеру. Далее необходимо нажать на клавишу под названием «Записать» и закрыть окно.

В данном окне, которое называется «Пользователь (создания)», нужно нажать на «Записать и закрыть». Аналогично можно сформировать и второго бухгалтера. Но в конце сделанных операций обязательно надо убедиться, что новые пользователи заведены и могут работать:

Скрин 6

Бывает и такое, что один и тот же пользователь принадлежит к нескольким группам.

Поставленный флажок под названием «Отображать автора документа» будет говорить о том, что пользователь будет отображаться в документе.

Для бухгалтеров права доступа были заложены те, которые по умолчанию были заложены в программу. Однако бывают ситуации, когда какое-либо право нужно убрать или добавить. Разработчики предусмотрели этот момент, теперь пользователь имеет возможность сформировать свой профиль с перечнем необходимых для работы прав доступа.

Далее зайдите в раздел под названием «Профили групп доступа».

Например, существует необходимость того, чтобы дать возможность бухгалтерам просматривать журнал регистрации. Создавать профиль с нуля - довольно трудоемкая работа, поэтому скопируйте профиль под названием «Бухгалтер»:

Скрин 7

И внесите в него необходимые изменения - добавьте роль с именем «Просмотр журнала регистрации»:

Скрин 8

Новому профилю дайте другое название, например, - «Бухгалтер дополнениями». После этого установите флажок с именем «Просмотр журнала регистраций».

А сейчас необходимо отредактировать профиль у тех пользователей, которых мы сформировали ранее.

Ограничение прав на уровне записи в программе «1С 8.3 (RLS)»

Что же означает ограничение прав на уровне записи или как еще называют ее в 1C- RLS (Record Level Security)? С целью получения такой возможности, необходимо установить нужный флажок:

Скрин 9

Программный продукт будет требовать подтверждения действия и даст знать, что подобные изменения могут работу системы значительно замедлить. Очень часто существует необходимость в том, чтобы определенным пользователям программы был закрыт доступ к определенным организациям. Именно для подобных случаев и существуют настройки на уровне записи.

Опять зайдите в раздел управления профилем, 2 раза кликните по профилю под названием «Бухгалтер дополнениями» и перейдите на закладку с именем «Ограничение доступа»:

Скрин 10

«Вид доступа» выберите «Организации», «Значение доступа» выберите «Все разрешены, исключения назначаются в группах доступа». После этого нажмите на «Записать и закрыть».

Затем вернитесь в раздел «Пользователи» и выберите, например, пользователя «Бухгалтер 1». Далее нажмите на кнопку под названием «Права доступа»:

С помощью кнопки «Добавить» выберите предприятие, информацию о котором будет видеть «Бухгалтер 1».

Следует отметить, что использование механизма разграничения прав на уровне записей может в общем повлиять на производительность работы программного продукта. Памятка для программиста: суть RLS заключается в том, что система «1С» в каждый из запросов добавляет дополнительное условие, спрашивая данные о том, имеет ли определенный пользователь разрешение на доступ к этой информации.

Другие настройки

Такие разделы как «Копирование настроек» и «Очистка настроек» говорят сами за себя. Это настройки внешнего вида программного продукта и отчетов. Например, если пользователь хорошо совершил настройки внешнего вида справочника «Номенклатура», то без проблем его существует возможность тиражировать и на других пользователей.

В разделе под названием «Настройка пользователей» существует возможность несколько изменить внешний вид программного продукта и для удобства работы сделать некоторые дополнительные настройки.

Флажок с именем «Разрешить доступ внешним пользователям» позволяет добавлять и настраивать внешних пользователей. Например, пользователь на основе «1С» желает организовать интернет-магазин. Клиенты данного магазина как раз и будут внешними пользователями. А настройка прав доступа реализуется подобно обычным пользователям.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск