Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 08:47

Заполнение справочника Контрагенты в 1С 8.3

Автор 1cwiki, 18 янв 2016, 23:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Одна из основных операций в ходе работы с программным продуктом 1С 8.3 и 8.2 «Управление торговлей» - это заполнение справочника под названием «Контрагенты». Контрагенты в вышеназванных программах - это справочник, в котором содержится список всех покупателей и поставщиков, с которыми работает определенное предприятие. Почти во всех случаях, справочник имеет 2 группы: покупатели и поставщики.

Инструкция по заведению Контрагентов в программе «1С»

Распишем все действия пошагово. Чтобы заполнить группу «Покупатели» нужно пройти 3 этапа:

1.   В верхнем меню нашего программного продукта выберите клавишу под названием «Справочники», после этого - «Контрагенты» (поставщики и покупатели) - «Контрагенты». После сделанного создайте две группы: поставщики и покупатели. Сначала заполним группу «Покупатели». С этой целью откройте ее, нажмите кнопку под названием «Insert». В открытом окне введите информацию: наименование, то есть краткое название покупателя. Далее выберите - физическое или юридическое лицо, на отметке под названием «Покупатель» поставьте «флажок». Введите полное наименование, ИНН и КПП - по необходимости. И в конце нажмите на клавишу под названием «Записать».

Скрин 1

2.   На втором этапе найдите закладку с именем «Контакты» (в верхней части окна), а затем левой кнопкой мыши два раза кликните по строке под названием «Юридический адрес». В открытом окне заполните необходимые данные - «Записать» - «Да» - «ОК». Затем переходим на закладку под названием «Счета и договоры», где содержится раздел «Банковские счета». Далее нажмите на клавишу, что имеет вид зеленого круга с белым крестиком. Затем в окне введите номер счета, БИК. А нужны корр. счет и банк появятся в автоматическом режиме в том случае, если выполнить операции в следующей последовательности: щелкнуть в строку «Кор. счет» -«Записать» - ОК.

Скрин 2

3.   А последний этап работы посвящен группе под названием «Покупатели». Внизу данного окна 2 раза нажмите на «Основной договор» левой кнопкой мыши. Далее в среднем разделе окна вкладку с именем «Дополнительно», затем установите нужный тип цен - «Записать» - «ОК» - еще раз «Записать» - «ОК».

Заполнение группы «Поставщики» аналогичное заполнению группы под названием «Покупатели».

Для начала откройте группу под названием «Поставщики» и нажмите на кнопку с именем «Insert». На втором этапе выполните те же действия, что и в первом этапе в группе «Покупатели». Единственное отличие заключается в том, что флажок теперь нужно установить на отметке «Поставщик». Третий пункт аналогичный третьему пунктугруппы «Покупатели». Затем посмотрите нижнюю часть окна - два раза нажмите на клавишу под названием «Основной договор». В средней части данного окна выберите закладку «Дополнительно» - «Тип цен». Далее нажмите на клавишу с 3 точками - клавиша «Insert». В окне в строку с именем «Наименование» введите «Закупочная цена», в строке с именем «Тип цен номенклатуры» выберите «Закупочная цена», установите флажок на НДС - «Записать» и «ОК» - клавиша «Enter» - «Записать» и «ОК».

Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск