Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
26 Июл 2017, 07:44
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Порядок предоставления стандартного «детского» вычета  (Прочитано 369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Чиновники Министерства финансов разъяснили порядок предоставления стандартного «детского» вычета в двойном размере единственному опекуну.

В случае, если налогоплательщик является единственным опекуном, то он имеет право получать в двойном размере стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка.  О том, какие документы подтверждают право опекуна на двойной налоговый вычет, специалисты главного финансового ведомства России сообщили в письме от 14.12.15 № 03-04-05/72969. Кроме того чиновники напомнили, что за бездоходные месяцы «детский» вычет по НДФЛ не полагается.

Как известно, с 1 января 2016 года вычеты на детей предоставляются в других размерах. На первого и на второго ребенка размер вычета составляет 1400 рублей; на третьего и на каждого последующего ребенка – 3000 рублей. Предоставляется для родителей, супруга (супруги) родителя и усыновителя вычет в 12 000 рублей на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Это касается такого ребенка.   6 000 рублей вычет для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Также родители имеют права на стандартный «детский» вычет, даже если ребенок учится в вузе «платно».

Стандартный вычет на детей действует до месяца, в котором доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 тысяч рублей. Как известно, до 2016 года предельный размер дохода, до достижения которого предоставлялись вычеты на детей, составлял 280 тысяч рублей.
Согласно положению пункта 3 статьи 218 Налогового Кодекса Российской Федерации, вычет предоставляется одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет. При этом в Налоговом кодексе, в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 прямо сказано, что единственный родитель, усыновитель, опекун, попечитель вправе получать вычет в двойном размере. Супруга «алиментщика» тоже имеет право на «детский» вычет.

Соответственно, для получения стандартного налогового вычета в двойном размере достаточно того факта, что опекун является единственным опекуном. К документам, которые дают право на стандартный вычет в двойном размере, относится, в частности, справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая назначение физического лица единственным опекуном. Эта информация содержатся в письме Министерства финансов России от 04.02.13 № 03-04-06/8-32 «Единственному опекуну стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере».



Теги:
 

С 2015 года вступает в силу новый порядок учета расходов на не амортизируемые товары, приспособления и инвентарь

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1915
Последний ответ 18 Июн 2014, 13:18
от news
У каждой компании должен быть документ, который помогает соблюдать новый кассовый порядок

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1268
Последний ответ 25 Июн 2014, 11:19
от news
Министерство науки разрабатывает изменения в закон о взимании пошлин и порядок аккредитации образовательной деятельности

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 852
Последний ответ 23 Июл 2014, 13:06
от news
Подписан закон, утверждающий порядок уплаты госпошлины во время обращения в Верховный Суд России

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 813
Последний ответ 03 Июл 2014, 12:56
от news
С 2015 года налогоплательщики вправе самостоятельно определять порядок признания материальных расходов

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 651
Последний ответ 09 Июл 2014, 11:20
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Проверки по счетам учета

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

alex0402
92 Сообщений
oleg-x
79 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
68 Сообщений
Golickoff Golickoff
51 Сообщений
AIFrame
45 Сообщений
ilyay ilyay
42 Сообщений
Амал
30 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
22 Сообщений
lansy
22 Сообщений
xproh
21 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 373
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 11
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal