Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
28 Май 2017, 08:02
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Налогом не облагаются возмещенные судебные расходы  (Прочитано 361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В  Налоговый Кодекс Российской Федерации добавлен пункт 61 в статью 217. Таким образом пополнился список необлагаемых налогом на доходы физических лиц выплат доходами в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, которые были понесены им при рассмотрении дела.

Следует напомнить, что согласно пункту 1 статьи 98 Гражданско-процессуального кодекса, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как известно, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, которые связаны с рассмотрением дела (статья 88 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

Ранее считался спорным вопрос об обложении НДФЛ суммы возмещения судебных расходов. По мнению чиновников Министерства финансов России, компенсацию судебных расходов надо облагать налогом на доходы физических лиц. При этом чиновники финансового ведомства в письме от 03.06.2014 № 03-04-06/26606 ссылались на статью 217  Налогового Кодекса Российской Федерации и указывали, что в содержащемся в ней перечне необлагаемых выплат компенсации судебных расходов нет.

Однако в то же время, сотрудники Федеральной налоговой службы России указывали, что согласно пункту 3 статьи 217  Налогового Кодекса Российской Федерации, налогообложению не подлежат компенсационные выплаты, связанные с возмещением физическим лицам любых видов расходов. Естественно, в случаях, которые предусмотрены действующим законодательством. Соответственно, поскольку возмещение проигравшей стороной судебных расходов утверждено законодательно, как сказано в статье 98 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, то НДФЛ такая выплата не облагается. Такой вывод содержится в письме от 08.09.2010 года за № ШС-07-3/238.



Теги:
 

Продавец товаров, утилизация которых предусмотрена в законе, имеет право списать траты на их выкуп после окончания срока годности в налоговые расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1179
Последний ответ 03 Июн 2014, 11:58
от news
УСН 15 включение убытка прошлого года в расходы следующего года 1С 8.2

Автор v2008Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 3010
Последний ответ 22 Фев 2013, 15:26
от v2008
Не формируется регистр НУ "Расходы на оплату труда"

Автор DOKA@Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 14
Просмотров: 8695
Последний ответ 23 Дек 2013, 17:22
от LordWizard
Сумма командировочных расходов может быть включена в расходы, даже если в платежках указан неверный ИНН гостиницы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 984
Последний ответ 25 Апр 2014, 12:30
от news
Если на охраняемой территории находятся несколько компаний, расходы на данные услуги можно учесть в прочих расходах

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1039
Последний ответ 21 Ноя 2014, 12:17
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
83 Сообщений
wise wise
63 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
60 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
51 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
ilyay ilyay
32 Сообщений
Сергей Федоров Сергей Федоров
32 Сообщений
ilnur75
22 Сообщений
Дмитрий Медведков
19 Сообщений
magnifico61
18 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 196
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal