Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:45

1С Бухгалтерия 3.0: отражение операции по депозиту

Автор 1cwiki, 09 янв 2016, 13:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Депозит или просто банковский перевод - это определенная свободная сумма денег, которую организация перечисляет на депозитный счет банковского учреждения или другого кредитного предприятия с целью получения определенных доходов в виде процентов.

Размещение денежных средств на депозит

В программном продукте «1С Бухгалтерия 3.0» - это обычная банковская операция, которая касается перевода ДС.

Факт перевода финансов на расчетный счет другого предприятия и создания бухгалтерских проводок можно оформить с помощью документа под названием «Списание с расчетного счета». Нужен документ из системы «Клиент-банк» загружается или формируется вручную.

А теперь давайте рассмотрим ручной ввод документа. Для этого вам необходимо зайти в меню под названием «Банк и касса», в пункт с именем «Банковские выписки». Далее нажмите на кнопку «Списание». В новом документе выберите вид операции под названием «Прочее списание» или «Прочие расчеты с контрагентами». После сделанного из справочника «Контрагенты» выберите банковское учреждение, куда хотите положить средства на депозит. В данном случае вид договора с контрагентом должен быть «Другое».

Счет дебета, почти во всех случаях, необходимо отметить «55.03», то есть «Депозитные счета».

Скрин 1

В итоге перечисления финансов на депозит вы получите следующую проводку «55.03 - 51».

Возврат депозита

Возврат депозита на расчетный счет предприятия осуществляется с помощью документа под названием «Поступление на расчетный счет». Его можно оформить так же как с именем «Списание с расчетного счета». Отмечается тот же счет учета «55.03».

Проводка, что касается возврата депозита обратная поступлению «51 - 55.03».

Как начислить проценты по депозиту

Учет начисления с депозита определенных процентов также отражается документом под названием «Поступление на расчетный счет» с последующим видом операции «Другое». Только «Счет расчетов» отмечается, как правило», «91.01», то есть «Прочие доходы».

Скрин 2

Согласно проводкам по процентам депозита создастся «51 - 91.01».

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск