Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
24 Сен 2017, 17:00
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

collapse

Автор Тема: Нужна помощь по задаче.  (Прочитано 807 раз)

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
  • Профессия: Ученик 1С
Задача об разузловании. В общем ситуация такова. Есть некоторый справочник ГП который содержит название товара А,Б,В, и его стоимость, при условии, что товар покупной, если товар не покупной то он производиться из других, покупных ,которые тоже указаны в этом справочнике. Есть справочник СИ, который показывает сколько нужно какого товара что произвести нужный). Вопрос как получить себестоимость товара, в который входят все остальные. Не могу в голове уложить этот цикл.
Отчет выглядит вот так:

Нужно добавить в ТЗ ещё колонку и посчитать себестоимость каждого компонента)

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
в справочнике ГП вместо себестоимости, цена

Оффлайн vitasw

• КПД: 12%
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
"Разузлование" в общем случае - это процес при котором из одной позиции в результате разборки получается несколько других. Судя по тексту вы под этим термином понимаете другое?

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
"Разузлование" в общем случае - это процес при котором из одной позиции в результате разборки получается несколько других. Судя по тексту вы под этим термином понимаете другое?
ну по факту у меня так есть, у меня так и есть если вы посмотрите на отчет, то увидите все компоненты входящие в А, и так можно получить отчет для любой детали.

Оффлайн vitasw

• Сайт: 
если вы посмотрите на отчет, то увидите все компоненты входящие в А
По вашему отчету ОЧЕНЬ проблематично понять что и куда входит

Вопрос как получить себестоимость товара, в который входят все остальные. Не могу в голове уложить этот цикл.
Разбираемся дальше. Не очень понятно почему в процессе разузлования вам необходимо искать себестоимость изначального изделия? У вас она в принципе есть/должна быть. Может вызывать вопрос о себестоимости узлов после разборки - тут есть над чем подумать (не очень долго). Так какую себестоимость вы ищите?

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
если вы посмотрите на отчет, то увидите все компоненты входящие в А
По вашему отчету ОЧЕНЬ проблематично понять что и куда входит

Вопрос как получить себестоимость товара, в который входят все остальные. Не могу в голове уложить этот цикл.
Разбираемся дальше. Не очень понятно почему в процессе разузлования вам необходимо искать себестоимость изначального изделия? У вас она в принципе есть/должна быть. Может вызывать вопрос о себестоимости узлов после разборки - тут есть над чем подумать (не очень долго). Так какую себестоимость вы ищите?

я наверное не правильно выразился:
вот http://s1.radikale.ru/uploads/2015/12/18/b243d51e129be3e8c550e910421ed642-full.jpg это справочник ГП
у трех продуктов есть конечные цены, потому что они покупные, а продукт А, так или иначе состоит из всех что в справочнике ГП, это видно из отчета. Вот надо посчитать его себестоимость собственно, исходя из того что известна цена только на 3 продукта, а все остальные производятся из этих трёх)

Оффлайн vitasw

• Сайт: 
Н-дааааааа, тяжелый случай. И хочешь же помочь...Мой вам совет, если вы не понимаете терминов - не используйте их, применяйте простые слова и выражения - вас быстрее поймут.
Для начала я вам объясню, что вам нужно определить.
Представте вы купили коробку ЛЕГО для ребенка (ну или для себя). Сидите и пол дня собираете эту, ну пусть будет, машинку. Так вот процесс собирания машинки - это производство, сборка, т.е. на выходе вы получаете одну позицию конечного изделия.
Тут прибегает счастливый ребенок и за 15 секунд разбирает то что вы собирали пол дня. Так вот процесс разбора машинки - это разборка или "разузлование". Т.е. в результате из одной начальной позиции на выходе вы получаете несколько различный позиций.
Надеюсь вы понимаете что процессы сборки и разборки это разные процессы и определения стоимостей в этих процессах выполняется по-разному.
Если вы внимательно (и не один раз) перечитаете то что я выше написал, то прийдете к выводу, что у вас, таки, речь идет о процессе сборки, именно сборки, а не разузлования/разборки.
Теперь переходим ближе к телу...
Берем все тот же лего, но теперь у нас не одна коробка, а сразу 10, всяких разных: тут и машинка, и домик, и еще всяка-разна хрень собирательная. Стоимость каждой коробки вы знаете. Соответственно после того как вы собирете все 10 коробок в единую конструкцию и назовете "Город Лего" вы легко можете посчитать сколько стоит ваш "Город Лего".
Немного усложним схему. Естественно за раз вы не сможете собрать сразу все 10 коробок. Вы их собираете по 3 штуки. Взяли машинку, человечка и домик из трех разных коробок и собрали вместе в одну единую композицию и назвали ее "Комплект1", Завтра собираете еще 3 коробки и называете "Комплект2" и т.д. Итого "Город Лего" состоит из Комплект1 + Комплект2 +Комплект3 + еще какая-то коробка. Комплекты в нашей схеме - суть "полуфабрикаты", а "Город Лего" конечное изделие. И тут на вас нападет ступор и вы почему-то не можете посчитать сколько стоит "Город Лего". Схема все та же определяем состав комплектов и считаем стоимость всех коробок - получаем стоимость изделия.
(блин, аж пальцы заболели столько букв писать).

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
Н-дааааааа, тяжелый случай. И хочешь же помочь...Мой вам совет, если вы не понимаете терминов - не используйте их, применяйте простые слова и выражения - вас быстрее поймут.
Для начала я вам объясню, что вам нужно определить.
Представте вы купили коробку ЛЕГО для ребенка (ну или для себя). Сидите и пол дня собираете эту, ну пусть будет, машинку. Так вот процесс собирания машинки - это производство, сборка, т.е. на выходе вы получаете одну позицию конечного изделия.
Тут прибегает счастливый ребенок и за 15 секунд разбирает то что вы собирали пол дня. Так вот процесс разбора машинки - это разборка или "разузлование". Т.е. в результате из одной начальной позиции на выходе вы получаете несколько различный позиций.
Надеюсь вы понимаете что процессы сборки и разборки это разные процессы и определения стоимостей в этих процессах выполняется по-разному.
Если вы внимательно (и не один раз) перечитаете то что я выше написал, то прийдете к выводу, что у вас, таки, речь идет о процессе сборки, именно сборки, а не разузлования/разборки.
Теперь переходим ближе к телу...
Берем все тот же лего, но теперь у нас не одна коробка, а сразу 10, всяких разных: тут и машинка, и домик, и еще всяка-разна хрень собирательная. Стоимость каждой коробки вы знаете. Соответственно после того как вы собирете все 10 коробок в единую конструкцию и назовете "Город Лего" вы легко можете посчитать сколько стоит ваш "Город Лего".
Немного усложним схему. Естественно за раз вы не сможете собрать сразу все 10 коробок. Вы их собираете по 3 штуки. Взяли машинку, человечка и домик из трех разных коробок и собрали вместе в одну единую композицию и назвали ее "Комплект1", Завтра собираете еще 3 коробки и называете "Комплект2" и т.д. Итого "Город Лего" состоит из Комплект1 + Комплект2 +Комплект3 + еще какая-то коробка. Комплекты в нашей схеме - суть "полуфабрикаты", а "Город Лего" конечное изделие. И тут на вас нападет ступор и вы почему-то не можете посчитать сколько стоит "Город Лего". Схема все та же определяем состав комплектов и считаем стоимость всех коробок - получаем стоимость изделия.
(блин, аж пальцы заболели столько букв писать).
Да всё так и есть) я именнно это и хотел сказать, и действительно процесс собрки, но это мне не помогло написать код, я придумал простой цикл, и зашел в тупик, надо какой-то другой, а какой придумать не могу(

Оффлайн vitasw

• Сайт: 
Ничего сложного там нет определяете список комплектующих, например запросом. Пробегаете строки запроса и определяете тип комплектующего: материал или полуфабрикат. Если материал - добавляете в выходную таблицу, если полуфабрикат - определяете список комплектующих... и так пока в таблице не останется только перечень материалов.
Готовый код я вам давать, однозначно, не буду. Пробуйте сами писать - не получается? тогда может стоит задуматься о смене сферы деятельности...

Оффлайн LastShine

• *
  • Сайт: 
Ничего сложного там нет определяете список комплектующих, например запросом. Пробегаете строки запроса и определяете тип комплектующего: материал или полуфабрикат. Если материал - добавляете в выходную таблицу, если полуфабрикат - определяете список комплектующих... и так пока в таблице не останется только перечень материалов.
Готовый код я вам давать, однозначно, не буду. Пробуйте сами писать - не получается? тогда может стоит задуматься о смене сферы деятельности...
спасибо, решил но без запросов, циклом с двумя признаками) Это не моя сфера деятельности, это задача в универе)

Теги:

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.

Зарегистрироваться

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
143 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
82 Сообщений
alex0402
79 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
BuhRust