Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:35

Налогоплательщики вправе самостоятельно разрабатывать нормативы технологических потерь сырья и материалов

Автор news, 10 дек 2015, 14:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники финансового ведомства Российской Федерации отмечают, что  нормы технологических потерь при производстве товаров налогоплательщики могут определить самостоятельно.

В письме от 16.11.15 № 03-03-06/1/65932 специалисты Министерства финансов указывают, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщики имеют право сами разрабатывать нормативы технологических потерь сырья и материалов. Также даны разъяснения, какими документами должны быть установлены такие нормативы.

В статье 254 Налогового кодекса России приведен перечень материальных расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В частности,  положение подпункта 2 пункта 7 данной статьи упоминает про потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли. Здесь же оговаривается и тот факт, что нормы естественной убыли должны быть утверждены в порядке, которое установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.02 № 814. Вместе с тем, в целях налогообложения прибыли не предусмотрено применение норм естественной убыли, разработанных налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением сторонней организации.

Кроме того, чиновники в письме напоминают, что статья 254 Налогового кодекса России позволяет учитывать в материальных расходах также технологические потери при производстве или транспортировке. Эти потери возникают в связи с технологическими особенностями производственного цикла или процесса транспортировки. А также в соответствии с нормой подпункта 3 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса России, потери возникают и в связи с физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Необходимо отметить, что в налоговом законодательстве порядок отраслевого урегулирования вопросов разработки и утверждения нормативов технологических потерь при производстве и (или) транспортировке не прописан. Именно поэтому в Минфине считают, что такие потери учитываются в пределах тех норм, которые налогоплательщики могут определять самостоятельно. И делать это, исходя из особенностей собственного производства или транспортировки.

Следует знать, что указанные нормативы, в частности,  устанавливаются, технологическими картами, сметами технологического процесса или другими внутренними документами, которые разрабатываются технологами и утвержденными уполномоченными лицами компании.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск