Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:19

Муж и жена имеют право претендовать на получение социальных вычетов

Автор news, 08 дек 2015, 13:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Граждане России имеют право, согласно нормам  Налогового кодекса, получать социальные вычеты по подоходному налогу (НДФЛ), если за тот или иной год налогоплательщиком были понесены расходы на лечение или обучение.

В письме от 01.10.2015 г. № БС-4-11/17171@ "О социальном налоговом вычете" специалисты Федеральной Налоговой Службы России дали разъяснения именно по вопросу получения налогового вычета в рамках семьи. Чиновники дают ответы на такие вопросы, как, например, на кого должны быть оформлены документы, в частности, договоры, платежные документы -  на имя супруги или супруга. Или сможет ли жена вернуть НДФЛ, если за лечение платил муж.

Исходя из того, что говорит нам Семейный кодекс, «владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов». Это следует из положения пунктов 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Следовательно, муж и жена имеют право претендовать на получение социальных вычетов, независимо от того, на кого из них были оформлены документы, которые подтверждают фактические расходы.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск