Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
30 Мар 2017, 00:00
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Оплачиваем совместителю больничный лист  (Прочитано 566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Нередко возникает вопрос у налогоплательщиков, следует ли оплачивать больничный лист преподавателю-совместителю, если в данном образовательном учреждении он проработал менее одного года?
Согласно нормам пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 года за № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) работник, который является внешним совместителем, одновременно является и застрахованным лицом. Соответственно, он имеет полное право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В случае, если сотрудник на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, то ему выдается несколько листков нетрудоспособности для каждого места работы. Это изложено в пункте 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011 года за № 624н.

Вместе с тем, основным условием получения пособия по нетрудоспособности является занятость работника у одних и тех же работодателей в течение двух лет, которые предшествуют наступлению страхового случая.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в течение двух предшествующих календарных лет трудился у других страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему по одному из последних мест работы по выбору. Это соответствует нормам  пункта 2.1 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей. Все разъяснения по комментируемой ситуации приведены в Письме ФСС Российской Федерации от 14.11.2013 года за № 15-03-14/12-13959. Соответственно, порядок расчета и выплаты самого пособия работнику-совместителю такой же, что и в отношении основных работников.

Подведя итог вышесказанному, необходимо отметить, что если преподаватель-совместитель отработал в образовательном учреждении только один год, а до этого не был трудоустроен или осуществлял трудовую деятельность в другом учреждении, то по его выбору больничный может быть ему оплачен, либо по основному месту работы, либо по совместительству. А для этого ему необходимо представить следующие документы: листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ); подлинник или копию справки о сумме заработка, исходя из которого должно быть рассчитано пособие, с места работы у другого работодателя (п. 5, 7.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ); справку с места работы у другого работодателя о том, что этот работодатель не назначал и не выплачивал пособие (п. 5.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
158 Сообщений
alex0402
123 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
55 Сообщений
Norfolk
52 Сообщений
LexaK
49 Сообщений
друган
20 Сообщений
alexandr_ll
20 Сообщений
Константин5825
18 Сообщений
AsadRoman
18 Сообщений
MrLvovsky MrLvovsky
16 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 326
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 

Dellos Catering - выездной ресторан кейтеринг по всему Миру
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal