Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
25 Май 2017, 00:22
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Определяем дату исчисления НДФЛ с выплачиваемого работникам аванса  (Прочитано 217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Чиновники финансового ведомства в письме от 27 октября 2015 года за № 03-04-07/61550  напомнили о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислена зарплата. Налоговый агент в указанный день исчисляет налог. 

Сотрудники Министерства финансов считают, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда (аванс) не может считаться полученным налогоплательщиком. Следовательно, налог не может быть исчислен и удержан до окончания месяца.

На основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика во время их фактической выплаты.
Соответственно, удержание у налогоплательщика суммы налога, исчисленной по окончании месяца, производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца. Месяца, в котором были получены именно те доходы, которые учитываются при определении налоговой базы нарастающим итогом. То есть, в последний день месяца или в следующем месяце.

Арбитры Верховного суда России придерживаются такого же мнения, применяя указанный принцип не только к зарплате в целом, но и к премиям тоже. В течение прошлого года специалисты Федеральной налоговой службы давали достаточно противоречивые разъяснения относительно даты исчисления НДФЛ, летом текущего года чиновники Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России считали нужным не применять "зарплатный" пункт 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации при выплате премий.

Вместе с тем сотрудники Министерства финансов в новом письме добавили информацию о зарплате по безналу. По их мнению, в силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика. Или же по поручению налогоплательщика на счета третьих лиц в банках.



Теги:
 


* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
95 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
69 Сообщений
alex0402
66 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
61 Сообщений
wise wise
57 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
Сергей Федоров Сергей Федоров
34 Сообщений
magnifico61
22 Сообщений
BuhRust
21 Сообщений
ilnur75
21 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 275
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 6
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal