Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 13:51

Признать безработными

Автор news, 27 ноя 2015, 00:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Из постановления Конституционного Суда от 6 октября 2015 года за № 24-П следует вывод о том, что при определенных условиях экс-индивидуальные предприниматели могут быть признаны безработными. То есть бывшие индивидуальные предприниматели могут быть признаны безработными, не зависимо от того, что они не смогут представить в орган занятости справку о среднем заработке за последние три месяца.

Представители Конституционного Суда отметили, что законодатель, установив перечень документов, которые необходимы для признания гражданина безработным, не вышел за рамки своих полномочий. В частности, например, паспорт нужен, чтобы идентифицировать заявителя, трудовая книжка позволяет определить основание и давность прекращения им трудовой деятельности, что необходимо, в том числе, и для того, чтобы подобрать заявителю подходящую работу.

Перечень документов, который установлен Законом о занятости, носит универсальный характер. В пункте 3 статьи 3 Закона «О занятости» приведен исчерпывающий перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными. И бывшие индивидуальные предприниматели в этом перечне не значатся. Соответственно, непредставление бывшими предпринимателями справки о среднем заработке за последние три месяца работы не может служить основанием для отказа в признании его безработным. Кроме того, в данной ситуации на величину пособия это не влияет, поскольку пособие им выплачивается в минимальном размере, устанавливаемом правительством Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск