Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
30 Май 2017, 10:12
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: До перехода права собственности к покупателю нельзя списать имущество с баланса  (Прочитано 312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Немного предыстории вопроса. В последний день года, 31 декабря 2009 года,   организация продала административное здание. В тот же день состоялась передача административного здания по акту приемки-передачи, и основные средства списаны с баланса продавца в 2009 году.
По результатам выездной проверки сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы России доначислила компании налог на имущество за 2010 год, соответственно, и пени, и штраф, установив во время проверки, что право собственности на объект зарегистрировано было 14 января 2010 года. Налоговики при этом указали, что до момента регистрации объекта плательщиком налога на имущество являлся продавец.
Не согласившись с выводами комиссии, организация подала в суд на работников налоговой службы.
Суды трех инстанций, рассмотрев дело № А65-9814/2014, признали решение инспекции законным, указав при этом, что право собственности на недвижимые вещи, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП (пункт 1 статьи 131 ГК).
Следует напомнить, что аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 2 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». ПБУ 6/01 также не содержит предписания о необходимости исключения объекта недвижимого имущества из состава основных средств у продавца до момента перехода права собственности на него к покупателю.
Таким образом, реализация имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Организация-продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств имущество до перехода права собственности на указанное имущество к покупателю.
Вместе с тем, для перевода организацией-покупателем приобретенного имущества в состав основных средств, необходимо наличие зарегистрированного права собственности на данный объект при одновременном выполнении условий, которые определены ПБУ 6/01.



Теги:
 

Права в 1С: "комплексная автоматизация"

Автор ДжамиляРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1668
Последний ответ 13 Май 2011, 10:08
от Джамиля
Денежные средства, полученные в результате уступки права требования от должника, облагаются НДФЛ в общем порядке

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 718
Последний ответ 29 Апр 2015, 08:51
от news
Родители имеют права на стандартный «детский» вычет, даже если ребенок учится в вузе «платно»

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1660
Последний ответ 29 Окт 2015, 00:40
от news
После потери права на применение патента предприниматель должен уплатить налоги по общей схеме

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 622
Последний ответ 20 Ноя 2014, 11:39
от news
Права доступа, новая роль. офис менеджер должен видеть список заказов клиентов.

Автор xDDРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 953
Последний ответ 21 Авг 2015, 10:45
от xDD

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
93 Сообщений
wise wise
68 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
52 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
48 Сообщений
ilyay ilyay
29 Сообщений
Сергей Федоров Сергей Федоров
29 Сообщений
ilnur75
25 Сообщений
Дмитрий Медведков Дмитрий Медведков
19 Сообщений
DmitriyF DmitriyF
17 Сообщений

* Кто онлайн

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal