Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
24 Окт 2017, 05:08
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Нулевая ставка по экспорту не подтвердилась, списываем НДС  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В очередном послании налогоплательщикам России специалисты главного финансового ведомства страны разъяснили порядок списания в расходах сумм НДС, которые уплачены из-за неподтверждения нулевой ставки по экспорту.
При методе начисления НДС, который был уплачен в бюджет из-за отсутствия документов, способных подтвердить нулевую ставку, отражается в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек 180-дневный срок, отведенный на сбор указанных документов. Именно так разъясняют ситуацию специалисты  в письме Министерства финансов России от 20.10.15 года за № 03-03-06/1/60045.
Стоит напомнить, что реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. Экспортер для подтверждения права на применение нулевой ставки должен собрать документы, перечень которых дан  в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Сделать это нужно в течение 180 календарных дней. Этот срок начинается  с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, свободной таможенной зоны, утверждают положения пункта 9 статьи 165  Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик должен уплатить НДС по ставке 18 или 10 процентов, если нулевая ставка не подтверждена, поскольку документы не были представлены в срок.
А как быть с экспортным НДС,  который был уплачен в связи с неподтверждением права на применение нулевой ставки и когда признаются такие расходы, интересуются предприниматели? По этому поводу чиновники разъяснили следующее.
По мнению специалистов Министерства финансов, НДС, исчисленный в связи с неподтверждением права экспортера на применение нулевой ставки, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как следует из нормы подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации, при методе начисления датой признания сумм налога в составе расходов является дата их начисления. В связи с этим, суммы НДС учитываются в расходах в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный пунктом 9 статьи 165, пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации. Такой же позиции придерживается и  Президиум ВАС России от 09.04.13 года за № 15047/12.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

oleg-x
91 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
AIFrame
42 Сообщений
Oldman06
31 Сообщений
vitasw
29 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
25 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
24 Сообщений
Liv98 Liv98
20 Сообщений
DmitriyF DmitriyF
14 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 270
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 3
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal