Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:10

Ошибочно начисленный налог на имущество можно пересчитать

Автор news, 12 ноя 2015, 01:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Если определенный объект был ошибочно включен в перечень объектов налогового периода, налоговая база по которым определяется, исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, то данный налог на указанное имущество можно пересчитать.  Перечень подобных объектов утверждается законодательным органом субъекта Российской Федерации, который разрабатывает соответствующий нормативный правовой акт.

Согласно Письму Федеральной налоговой службы России от 16.10.2015 года за № БС-4-11/18050, если было обнаружено, что объект уполномоченным органом включен в перечень ошибочно, или если объект не может быть включен в перечень по решению суда, то такой объект из списка исключается, и в текущем налоговом периоде налоговая база по нему определяется как среднегодовая стоимость.

Если объект недвижимого имущества образовался в результате, например, раздела объекта недвижимого имущества, включенного в перечень, то вновь образованный объект, до включения его в перечень с начала следующего налогового периода, будет облагаться налогом на прибыль организаций исходя из кадастровой стоимости, которая была определена на дату постановки такого объекта на кадастровый учет.

Положения указанного письма требуют разместить соответствующую информацию на сайте, где первоначально был опубликован перечень имущества.

В Перечень объектов  могут быть включены  административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них. Также включаются нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Кроме того, в указанный перечень могут быть включены объекты недвижимого имущества иностранных организаций, которые не осуществляют деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, жилые дома и жилые помещения также включаются в Перечень объектов.
Необходимо помнить, что не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций Кодексом предусмотрено единоразовое определение перечня. При этом нельзя добавлять новые объекты в список в течение налогового периода. Такие объекты могут быть включены только в перечень следующего налогового периода.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск