Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 00:03

Продажа товаров и услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

Автор 1cwiki, 12 ноя 2015, 00:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

С целью отражения факта продажи продукции или предоставления услуг в программном продукте под названием «1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 3.0» существует документ с именем «Реализация товаров и услуг».

На примере рассмотрим, как сформировать и заполнить этот документ, и также разберем, какие именно бухгалтерские проводки он создает.

Формирование и заполнение в 1С документа продажи продукции и услуг

Сначала нужно зайти в Меню под названием «Продажи», после этого перейти по ссылке с именем «Реализация товаров и услуг» в список необходимых документов. Далее - нажать клавишу «Реализация», и из списка выбрать «Товары, услуги, комиссия»:

Скрин 1

Должно открыться окно нового документа, который нужно заполнить, что мы и сделаем:

Скрин 2

Пунктиром красного цвета, как правило, подчеркнутые обязательные поля для заполнения. Понятно, что в первую очередь нужно указать организацию, контрагента, Состав и Тип цен. Тип цен означает, по какой цене будет реализовываться определенный товар. Если в договоре контрагента указан тип цен, он должен установиться в автоматическом режиме. Если же тип цен не указан и у ответственного за заполнение документации есть права на редактирование цен продаж, цена в табличной части при оформлении указывается в ручном режиме.

Следует отметить, что если в программном продукте «1С 8.3» ведется учет только по одному предприятию, то поле под названием «Организация» заполнять нет необходимости, поскольку его просто не будет видно. Такая же ситуация и с составом.

Нужны реквизиты в шапке документа было отмечено, теперь нужно перейти к заполнению данных табличной части.

В этом случае можно использовать клавишу добавить, и построчно заполнить этот документ. Но тогда не будет видно остаток продукции на складском помещении. Для удобства набора продукции в табличной части надо нажать клавишу «Подбор»:

Скрин 3

Откроется окно с именем «Подбор номенклатуры», где будет видно товар, что остался. Его смело можно выбирать. В случае избрания определенной продукции программный продукт потребует количество и цену выбранного товара, если прежде не был избран тип цен.

В нижней части окна отразятся выбраны и готовы к переносу в документ необходимые позиции. После избрания всех нужных позиций, нажимаем на кнопку «Перенести в документ».

А сейчас в документ добавим услугу, которую, как и все услуги, можно выбрать на закладке под названием «Услуги». Перейдите в нее, а затем нажмите клавишу «Подбор». Например, мы выбрали позицию «Доставка», указали стоимость, количество и перенесли в документ.

В результате получилось следующее:

Скрин 4

Теперь данный документ можно провести. В ходе проведения создадутся проводки, которые в бухгалтерском учете отразят факт реализации продукции.

«1С»: проводки Реализации товаров и услуг

А сейчас просмотрим, какие проводки нам создал документ. С этой целью нажимаем клавишу вверху документа и с созданными проводками отрываем окно:

Скрин 5

Создались такие виды проводок:

• «Дебет90.02.1 Кредит41 (43)» - отражение себестоимости готовой продукции и товаров;

• «Дебет62.02 Кредит62.01» - программный продукт «1С» зачитывает аванс, поскольку перед этим клиент внес предоплату;

• «Дебет62.01 Кредит90.01.1» - отражение выручки;

• «Дебет90.03 Кредит68.02» - учет НДС;

Существует возможность отредактировать проводки в ручном режиме. С этой целью вверху окна существует галочка под названием «Ручная корректировка». Но этого делать не рекомендуется.

Настройка счетов в проводках «1С»

Если проводки в автоматическом режиме создаются неправильно, то причину лучше найти в настройках или счета учета исправить в документе. Согласно настройкам счетов учета, в случае заполнения документа, сначала счета подставляются в документ, а затем по ним уже создаются проводки.

Пересмотрим, где их можно посмотреть и, если что не так, изменить (но опять повторимся, что лучше все правильно настраивать с первого раза, чем потом много раз вносить правки).

В шапке документа существует ссылка под названием «Расчеты» и дальше идет перечисление счетов как «62.01», «62.02». Это счет расчетов с клиентом. Способ зачисления аванса и счета можно изменить путем нажатия на ссылку.

После этого идем в табличную часть, а именно - в закладку «Товары». Для каждой из выбранных позиций также указаны счета, которые в создании проводок принимают участие:

Скрин 6

То же самое происходит и с услугами:

Скрин 7

И в общем можно сказать, что корректная настройка счетов учета - это очень важная задача, поскольку от него зависит правильность ведения бухучета.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск