Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
11 Дек 2017, 03:29
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Как влияет учебный отпуск на степень занятости на вредных работах  (Прочитано 467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


В Письме Министерства труда России от 16 сентября 2015 года за  № 17-3/ООГ-1275 даны разъяснения относительно занятости работника на вредных работах. Так, если сотрудник предприятия, который занят на работах с вредными или опасными условиями труда, находился в учебном отпуске, или ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, это не является причиной признания его частично занятым на таких работах.

В подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года за № 400-ФЗ перечислены работы с особыми условиями труда. И в перечне видно, что видов таких специфических работ немало. К ним относятся как подземные работы, так и работы с вредными условиями труда и в горячих цехах. В перечне указаны  работы с тяжелыми условиями труда, например, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, которые непосредственно осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и другие.

Вышеуказанный перечень для женщин признает тяжелой и вредной работу в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики. Не менее тяжела для женщин работа в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, а также в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью и многие другие. 

В пользу таких работников  на выплаты необходимо начислять страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам. Такие дополнительные тарифы могут устанавливаются по результатам специальной оценки (аттестации) рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки в зависимости от класса вредности величина дополнительных тарифов может составлять от 2 до 8 процентов.

В случае, когда работник определенную часть месяца трудился на работах с особыми условиями труда, а в оставшуюся  часть месяца его перевели на «обычные» работы, то в указанном месяце он считается частично занятым на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. В описанном случае   страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются только за дни занятости на «вредных» работах. То есть, дополнительные тарифы начисляются  пропорционально количеству фактически отработанных дней на работах с особыми  условиями труда в общем количестве календарных дней расчетного месяца.

Однако, сотрудника, который числится на работе с особыми (вредными, опасными и т.п.) условиями труда, часть месяца находился в учебном отпуске или в отпуске за свой счет, необходимо в течение месяца считать полностью занятым на работах с особыми условиями труда. Поэтому вся сумма выплат в его пользу, начисленных в этом месяце, облагается взносами в Пенсионный Фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам.



Теги:
 

1С8,3 ЗУП - Изменения документа "ОТПУСК" в текущем периоде

Автор Buh_SevasРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1735
Последний ответ 27 Июл 2015, 16:54
от pavl_vs
Работник, увольняемый в связи с сокращением штата и проработавший на предприятии больше года, имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1081
Последний ответ 04 Июл 2014, 13:47
от news
Сотрудница в декрете на неполном рабочем дне не может получать ежегодный оплачиваемый отпуск в компании

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 992
Последний ответ 24 Июл 2014, 14:02
от news
Перенесено: Отпуск по уходу за ребёнком и одновременная работа неполную рабочую неделю

Автор cska-fanat-kzРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1431
Последний ответ 25 Май 2012, 08:37
от cska-fanat-kz
Зарплата и управление персоналом 3.0 отпуск без сохранения оплаты в карточке Т-2, данных по отпуску нет.

Автор zbaРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 8612
Последний ответ 03 Сен 2014, 10:09
от zba

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
160 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
55 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
AIFrame
35 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
BuhRust
27 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 159
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal