Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
24 Май 2017, 18:53
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Когда удержать НДФЛ с процентов, выплаченных физлицу по договору займа  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Чиновники Министерства финансов Российской Федерации в своем письме № 03-04-06/57058 от 6 октября 2015 года уточнили, в какой момент организация должна удержать налог на доход физического лица с процентов, которые были выплачены физическому лицу по договору займа.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, специалисты финансового ведомства пояснили, что организация, которая получила заем у физического лица, признается налоговым агентом по налогу на доход физического лица в отношении процентов по договору займа, и обязана удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. В какой именно момент это должно быть исполнено,  отвечают авторы вышеуказанного письма. 

Чиновниками были отмечены положения пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно этих положений, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика во время их фактической выплаты. Так, нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации требуют, чтобы дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода при  получении доходов в денежной форме, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.   
 
Таким образом, начисленную сумму налога на доход физического лица необходимо удержать непосредственно из доходов налогоплательщика в виде процентов в день их перечисления на его банковский счет либо на счета третьих лиц по его поручению.

Сроки перечисления в бюджет удержанного налога на доход физического лица установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае перечисления дохода на счет налогоплательщика (или по его поручению на счета третьих лиц) налог нужно заплатить в этот же день. Напомним, что с 2016 года налоговые агенты будут обязаны перечислять НДФЛ в бюджет не позднее того дня, который следует за днем выплаты налогоплательщику дохода.   



Теги:
 

В декабре 2015 весь НДФЛ отсторнировался за весь 2015 год по всем сотрудникам.

Автор Светлана СкворцоваРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1597
Последний ответ 19 Апр 2016, 14:33
от Светлана Скворцова
Не подтягивается Ставка налогообложения "Основная" в табличной части расчета НДФЛ в документе Начисление зарплаты работникам организаций

Автор bombatРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2602
Последний ответ 11 Июн 2014, 07:05
от Alex56
"Дистанционный" работник и уплата НДФЛ

Автор topicsРаздел Статьи

Ответов: 0
Просмотров: 2092
Последний ответ 20 Сен 2015, 20:56
от topics
Перерасчет НДФЛ в документе "начисление з.п"

Автор lonselotРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1010
Последний ответ 22 Авг 2016, 16:14
от lonselot
Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1319
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
96 Сообщений
Dethmontt Dethmontt
71 Сообщений
alex0402
66 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
61 Сообщений
wise wise
57 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
Сергей Федоров Сергей Федоров
36 Сообщений
magnifico61
22 Сообщений
ilnur75
21 Сообщений
BuhRust
21 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 475
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 8
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal