Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:05

В 2016 году планируется для всех повышение зарплаты

Автор news, 03 ноя 2015, 13:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Аналитики Hay Group по итогам своего исследования сделали вывод о том, что в следующем году российские компании для всех категорий должностей своих работников планируют повысить зарплаты в среднем на семь процентов.

Агропромышленный сектор в этом вопросе лидирует, поскольку  в следующем году планирует повысить заработные платы на 10 процентов, отмечают аналитики. Практически в таком же формате планируют произвести повышение компании сектора "Фармацевтика и медицинское оборудование" (9,7 процента) и индустриальный сектор (9 процентов).

Однако, увеличить зарплаты пока планируют лишь чуть больше 40 процентов участников исследования Hay Group. Большая половина компаний с намерениями пока не определилась.

Необходимо напомнить, что в прошлую пятницу правительство внесло в Государственную думу России законопроект «О повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2016 году» на 4 процента. С действующего сейчас минимального размера оплаты труда в 5965 рублей его планируют увеличить до 6204 рублей в месяц. Данное повышение должно коснуться около 0,7 миллиона работников.

В частности, увеличение зарплаты бюджетной сфере при увеличении минимального размера оплаты труда будет осуществляться за счет перераспределения фонда оплаты труда. А работодатели в реальном секторе экономики об этом должны позаботиться сами. В правительстве уверены, что, учитывая в 2016 году прогноз роста номинальной зарплаты на 7,2 процента, у работодателей будет возможность обеспечить зарплату работников не ниже минимального размера оплаты труда, которое устанавливается законопроектом.   

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск