Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 09:23

Не уплатил налоги – получи пени

Автор news, 22 окт 2015, 16:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники Федеральной налоговой службы России напоминают о том, что срок уплаты имущественных налогов в 2015 году истек 1 октября. В соответствии с этим, налогоплательщикам, которые не заплатили налог на землю, транспорт или недвижимое имущество по каким-либо причинам, будут направлены налоговой службой требования об их уплате.

В этих требованиях содержатся сведения о сумме задолженности, сведения о размере пеней, начисленных на момент направления требования, информация о сроке исполнения указанного требования, а также сообщается о мерах, которые в случае неисполнения данного требования будут применены к должнику.

Пеня, согласно законодательству России, начисляется «за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора». При этом необходимо знать, что пени рассчитываются, исходя из одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности, если налогоплательщиком не уплачены требования в указанный срок.

При задолженности менее 25 тысяч рублей, после получения вступившего в силу судебного акта, налоговый орган направляет этот судебный акт на исполнение в организацию или иному лицу, который выплачивает налогоплательщику - должнику заработную плату, пенсию, стипендию и какие-то иные периодические платежи.

В случае, когда сумма задолженности превышает 25 тысяч рублей, судебный акт направляется налоговым органом на исполнение в Федеральную службу судебных приставов для взыскания указанной задолженности за счет имущества должника. Это происходит с одновременным ходатайством налогового органа о наложении ареста на имущество, а также о временном ограничении на выезд должника за пределы территории Российской Федерации.

Оплатить налоги оперативно можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Указанный сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию и многое другое.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск