Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
16 Дек 2017, 14:18
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Налогоплательщик вправе учесть «экспортный» НДС в составе налоговых расходов  (Прочитано 201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Специалисты Министерства финансов России пришли к выводу, что суммы НДС, который был уплачен в связи с неподтверждением права на применение «экспортной» ставки НДС, налогоплательщик имеет право учесть в составе налоговых расходов. Об этом идет речь в письме от 27 июля 2015 года за № 03-03-06/1/42961.

Данный вопрос возник в связи с тем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, при реализации товаров на экспорт нулевая ставка НДС применяется только при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.
Экспортеру на выполнение всех этих условий дается 180 дней. Если он в этот срок не уложится, то ему придется исчислить НДС по ставке 18 процентов из собственных средств. При этом цену сделки через полгода уже не «переиграть».

В то же время пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации установлен запрет на включение в состав расходов затрат в виде сумм налогов, «предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а также сумм торгового сбора». Ссылаясь  именно на существование этой нормы, в Министерстве финансов чиновники ранее настаивали на том, что и НДС в составе расходов учесть нельзя ни в коем случае.

Но в постановлении от 9 апреля 2013 года за № 15047/12 Президиум ВАС указал, что к рассматриваемой ситуации данная норма неприменима. Поскольку в данном случае НДС не предъявляется покупателю, а уплачивается за счет собственных средств. Специалистам главного финансового ведомства с этим очевидным фактом пришлось согласиться.



Теги:
 

Отличие документа Поступление товаров и услуг от документа Поступление доп. расходов (УПП 1.2, версия программы 8.2)

Автор Prosto_DenisРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 241
Последний ответ 12 Авг 2017, 21:32
от Prosto_Denis
Документ "Поступление доп.расходов"

Автор groundvРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 5872
Последний ответ 27 Фев 2013, 07:10
от groundv
распределение расходов по видам деятельности ЕНВД/не ЕНВД в 1с УПП

Автор JILIAРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 861
Последний ответ 18 Окт 2016, 09:15
от JILIA
Статьи расходов, правила распределения в них и документ "Распределение доходов и расх на НДК"

Автор Ольга ЦРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1780
Последний ответ 13 Апр 2015, 16:03
от MuI_I_Ika
Сумма командировочных расходов может быть включена в расходы, даже если в платежках указан неверный ИНН гостиницы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1086
Последний ответ 25 Апр 2014, 12:30
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
157 Сообщений
ilyay ilyay
66 Сообщений
alex0402
53 Сообщений
AIFrame
47 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
44 Сообщений
BuhRust
33 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
32 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 256
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal