Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Дек 2017, 22:27
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Платежные документы можно оформлять на любого из супругов  (Прочитано 452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Теперь, вне зависимости от того, на кого оформлены платежные документы, любой из супругов может получить социальный налоговый вычет.

Чиновники Федеральной налоговой службы Российской Федерации, проанализировав нормы налогового, гражданского и семейного законодательства России, пояснили, что право на получение социального вычета мужем или женой не зависит от того, кто из супругов оплатил расходы. Об этом сказано в письме Федеральной налоговой службы России "О социальном налоговом вычете"от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171@ . Напомним, что социальный налоговый вычет на лечение физическому лицу предоставляется по месту жительства. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они могут получить законный вычет по НДФЛ на благотворительные расходы.

Налогоплательщик, согласно общему правилу, может получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных затрат на обучение, лечение, приобретение дорогостоящих лекарств и в размере взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного страхования. Это соответствует положениям подпунктов 2-4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако в жизни частенько подобные расходы один супруг оплачивает за другого.

И если ранее позиция налогового ведомства была довольно строгой, и такой вычет мог получить лишь тот, кто де-юро произвел расходы, то есть на кого конкретно был оформлен платежный документ, то теперь ситуация изменилась. Чиновники Федеральной налоговой службы Российской Федерации разрешили использовать право на вычет любому из супругов вне зависимости от того, кто из них, например, покупал лекарства или оплачивал обучение.

Этот вывод специалисты налоговой службы обосновали положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное. Семейный кодекс Российской Федерации в статье 34 при этом дает разъяснения, что к такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. А владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется супругами по обоюдному согласию. Это следует из положений пунктов 1-2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации. А значит, налогоплательщики-супруги имеют полное право претендовать на получение социальных вычетов вне зависимости от того, кто произвел те или иные расходы.

Указанная позиция Федеральной налоговой службы Российской Федерации прошла согласование с Министерством финансов России и в ближайшее время будет доведена до нижестоящих налоговых органов.



Теги:
 

Помогите срочно!! В вкладке "Сервис"--> "Журнал регистрации" отражаются все операции как можно определить сделаны ли операции "задним числом" и как вычислить первоначальную информацию какой расчет поменял на другой?

Автор 2ronРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 4304
Последний ответ 24 Дек 2015, 15:34
от дфтын
УНФ планировщик выдает на план-графике вместо контрагентов <Точка 1>, <Точка 2> и т.д. Как можно отобразить наименования контрагентов вместо точек?

Автор olesya9393Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 501
Последний ответ 09 Янв 2017, 12:55
от olesya9393
Как можно подставлять цену из регистра сведений "Цены поставщиков" в документ"ПоступлениеТоваров" на актуальную дату? Необходимо использовать запрос в решении.

Автор Елена6666666666Раздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 14
Просмотров: 9386
Последний ответ 24 Окт 2014, 13:30
от cska-fanat-kz
Справочник "Сотрудники" можно просматривать

Автор Alex56Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 3353
Последний ответ 03 Фев 2014, 11:50
от Alex56
Расходы на чай сотрудникам можно списать в налоговые расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 2168
Последний ответ 31 Июл 2014, 12:19
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
145 Сообщений
AIFrame
64 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
42 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 265
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 7
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal