Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Дек 2017, 21:30
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Близкие родственники могут дарить недвижимость предпринимателю-«упрощенцу»  (Прочитано 633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В письме Министерства финансов России от 22 июля 2015 года № 03-11-11/41978 специалисты ведомства дали пояснения относительно того, что предприниматель на упрощенной системе налогообложения, который получил в подарок от близкого родственника объект недвижимости, не платит ни «упрощенный» налог, ни налог с доходов физических лиц с этого имущества.
Ранее индивидуальный предприниматель, который применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», и основным видом его деятельности является сдача в аренду недвижимости, обратился в Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики Министерства финансов России. Заявитель сообщил, что от своего отца, который тоже является индивидуальным предпринимателем, он получил по договору дарения нежилое помещение, которое будет использоваться в предпринимательской деятельности.
Его интересовало, будет ли облагаться полученное имущество «упрощенным» налогом или налогом на доходы физических лиц. Чиновники финансового ведомства ответили заявителю, что в такой ситуации полученное в дар имущество «упрощенным» налогом или налогом на доходы физических лиц облагаться не будет.
Специалисты Министерства финансов пояснили, что поскольку договор дарения заключен между физическими лицами без привязки к предпринимательской деятельности, то одаряемое лицо, коим является предприниматель на УСН, не должен учитывать стоимость полученной в дар недвижимости в «упрощенных» доходах.
Соответственно, и налог на доходы физических лиц с такого подарка тоже платить не нужно. Связано это с тем, что подпунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса установлено: не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения от физических лиц. Необходимо напомнить, что это правило не относится к случаям дарения недвижимости, акций, долей и паев.
При этом имеется определенная оговорка, что доходы, которые получены в дар, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками согласно Семейному кодексу. И поскольку даритель приходится отцом одаряемому, а это близкий родственник по нормам Семейного кодекса, то доход в виде нежилого помещения, полученного в подарок, не облагается налогом на доходы физических лиц.



Теги:
 

Проценты, уплаченные по целевому займу на покупку доли в уставном капитале, могут уменьшить доходы от последующей продажи этой доли

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 684
Последний ответ 16 Дек 2015, 14:53
от news
Ошибочно оплаченный штраф водители столицы могут вернуть через портал "автокод"

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 528
Последний ответ 20 Янв 2016, 17:23
от news
Какие ответственные лица могут быть указаны в регистре сведений "Ответственные л

Автор DDDРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 4317
Последний ответ 25 Ноя 2008, 11:07
от DDD
Откуда могут взяться изделия с несуществующим артиклем? ("Ювелирный магазин")

Автор RidbickРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1798
Последний ответ 16 Апр 2012, 11:20
от Vit1501
Все ли партнеры "1С" могут заниматься продажей и внедрением программы

Автор AlarmРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2998
Последний ответ 25 Июл 2008, 15:17
от Картовед

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
141 Сообщений
AIFrame
73 Сообщений
ilyay ilyay
65 Сообщений
alex0402
52 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
41 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
alexandr_ll
23 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 331
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal