Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Дек 2017, 23:39
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Как учесть сумму неустойки, полученной от контрагента  (Прочитано 1264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Сотрудники Министерства финансов напомнили порядок учета суммы неустойки, которая была получена от контрагента за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

В письме от 24.07.15 № 03-03-06/1/42838 специалисты финансового ведомства России напомнили о некоторых нюансах учета неустойки, полученной покупателем от продавца за ненадлежащее исполнение договора. Например, чиновники подробно разъяснили, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в какой момент и на каком основании эти средства следует учесть в доходах.

Как гласит норма пункта 1 статьи 330 ГК России, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. При этом, согласно  статье 331 ГК России, соглашение о неустойке, независимо от формы основного обязательства, должно быть совершено в письменной форме. Также стоит помнить, что неустойка, которая была получена покупателем, НДС не облагается.

Как известно, доходы, в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, относятся к внереализационным доходам. Именно так гласит норма пункта 3 статьи  250 НК России.

В частности, для тех налогоплательщиков, которые определяют доходы и расходы методом начисления, датой получения дохода в виде неустойки будет дата признания неустойки должником или дата вступления в законную силу решения суда о взыскании неустойки с должника. Это следует из подпункта 4 пункта 4 статьи 271 Налогового Кодекса Российской Федерации. Соответственно, суммы неустойки за нарушение договорных обязательств учитываются либо на дату признания соответствующих сумм должником, либо на дату вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм неустойки.

Авторы комментируемого письма также сообщили, каким образом можно подтвердить, что должник признал свою обязанность выплатить неустойку. Как полагают чиновники  финансового ведомства, таким подтверждением могут быть любые документы или действия контрагента, которые позволяют определить сумму неустойки, признанную должником. К ним, по мнению Министерства финансов, можно отнести проведение зачета взаимных требований. Кроме того, специалисты считают, что косвенным подтверждением неустойки может быть письменное обращение должника в адрес налогоплательщика с просьбой об уменьшении размера неустойки.

Именно указанный  документ можно считать косвенным подтверждением признания должником обязанности по выплате неустойки. И это даже в том случае, если ранее должник не направлял кредитору письменного согласия с суммой неустойки или возражение против нее. Также бухгалтер должен помнить, что даже если в договоре предусмотрен штраф за неустойку – это не повод доначисления налога.



Теги:
 

Один партнер, один контрагента

Автор spapinРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 3
Просмотров: 4599
Последний ответ 15 Сен 2014, 02:10
от SitnovaMarina
Пропадает "Договор Контрагента")

Автор GoodРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 3133
Последний ответ 25 Янв 2010, 09:13
от Myti
Как открыть программно открыть форму контрагента?

Автор VzonderРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 1374
Последний ответ 18 Янв 2017, 12:32
от sertak
Как получить цену товара контрагента и количество реализованного товара

Автор kbukaРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 3
Просмотров: 1643
Последний ответ 08 Сен 2015, 15:46
от Klyacksa
Перенесено: Книга покупок. На выданные авансы вместо контрагента выводит "нас"

Автор progmikonРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1888
Последний ответ 30 Ноя 2010, 22:36
от progmikon

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
141 Сообщений
AIFrame
73 Сообщений
ilyay ilyay
65 Сообщений
alex0402
52 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
41 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
alexandr_ll
23 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 284
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 3
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal