Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Дек 2017, 11:04
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Продаем физическим лицам нежилые помещения, исчисляем НДС  (Прочитано 600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В письме Федеральной налоговой службы России от 17.08.2015 № ГД-4-3/14434@ даны разъяснения по поводу исчисления НДС при продаже нежилых помещений физическим лицам.
Налоговый кодекс Российской Федерации пунктом 1 статьи 154 установил порядок определения налоговой базы по НДС при реализации физическим лицам по договорам купли-продажи нежилого помещения. В этом случае необходимо исчислить НДС. Согласно указанному пункту, налогом на добавленную стоимость облагается стоимость товаров (работ, услуг), которая исчисляется исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.
Как следует из документа, товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В свою очередь, для целей налогообложения под имуществом, согласно статье 38 Налогового Кодекса Российской Федерации, понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), которые относятся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В случае передачи участниками долевого строительства имущественных прав на жилые дома или помещения, доли в них, гаражи или машиноместа, налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются такие права, с учетом НДС, и расходами на приобретение указанных прав. Это следует из норм пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Такие выводы Федеральная налоговая служба России отразила в письме от 17.08.2015 № ГД-4-3/14434@.



Теги:
 

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме должен оплачивать содержание жилых помещений равносильно своей доле в доме

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 705
Последний ответ 04 Ноя 2014, 10:09
от news
Продажа нежилого помещения, которое ранее сдавалось в аренду: какой налог должен заплатить ИП — «упрощенщик»

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 647
Последний ответ 19 Июл 2016, 11:58
от news
Какую стоимость нужно указывать в 3-НДФЛ при продаже помещения, которое было переведено в нежилое?

Автор topicsРаздел Статьи

Ответов: 0
Просмотров: 1109
Последний ответ 05 Май 2014, 12:22
от topics
Расходы на аренду помещения можно учитывать в налоговой базе, вне зависимости от уплаты коммунальных услуг

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 671
Последний ответ 05 Дек 2014, 12:08
от news
«Упрощенщик» может учесть расходы на ремонт помещения, используемое в ходе предпринимательской деятельности

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 716
Последний ответ 30 Апр 2015, 13:13
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
145 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
AIFrame
53 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
42 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
alexandr_ll
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 249
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 7
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal