Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:41

Как быть с индексацией расходов при продаже квартиры

Автор news, 31 авг 2015, 23:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Сотрудники Министерства финансов России высказали мнение относительно индексирования расходов на приобретение  для целей расчета имущественного вычета по налогу на доходы физического лица при продаже квартиры.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности физического лица менее трех лет, облагаемый НДФЛ доход можно уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением. Однако индексация расходов не производится. Именно так высказались авторы письма № 03-04-05/45738 Министерства финансов России от 07.08.15 года.

Чиновники главного финансового ведомства напомнили, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, которая находилась в собственности продавца менее трех лет, ограничен суммой в размере 1 миллиона рублей. Соответственно, доход, который не превышает эту сумму, освобождается от налога на доходы физического лица. А вот с той суммы, которая превышает указанный рубеж, придется заплатить налог по ставке 13 процентов.

Физическое лицо, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, имеет право вместо получения указанного имущественного вычета уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые были связаны с приобретением жилья.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что при продаже квартиры у физического лица всегда есть определенный выбор. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, а можно уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов по ее приобретению. Однако, как отмечают в Министерстве финансов РФ, Налоговый кодекс не предусматривает возможность индексации расходов, которые связаны с покупкой жилья.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск