Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
12 Дек 2017, 13:48
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Как учесть «экспортный» НДС  (Прочитано 406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Министерство финансов России в письме от 27 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42961 пришло к выводу, что налогоплательщик вправе учесть в составе налоговых расходов те суммы НДС, которые уплачены в связи с неподтверждением права на применение «экспортной» ставки НДС.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса при реализации товаров на экспорт нулевая ставка НДС применяется только при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса. Экспортеру на все про все дается 180 дней. При невыполнении данного условия, то есть, не представив документы по истечении срока, ему придется исчислить НДС по ставке 18 процентов из собственных средств. Ведь цену сделки через полгода уже не «переиграть».

Однако пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса установлен запрет на включение в состав расходов затрат в виде сумм налогов, которые «предъявлены в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а также сумм торгового сбора».

Ранее чиновники финансового ведомства именно на основании этой нормы настаивали на том, что и НДС в составе расходов учесть нельзя. Но Президиум ВАС в постановлении от 9 апреля 2013 г. № 15047/12 конкретно указал, что к рассматриваемой ситуации данная норма неприменима. Поскольку в данном случае НДС не предъявляется покупателю, а уплачивается за счет собственных средств. В результате чиновникам-финансистам с этим очевидным фактом пришлось согласиться.



Теги:
 

Возврат товара комиссионеру, как учесть этот возврат в отчете комитенту

Автор gulijРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1076
Последний ответ 21 Апр 2016, 13:59
от gulij
Если компания получает бюджетные инвестиции, затраты на переоборудование или модернизацию объектов, купленных за эти средства, она может учесть в расходах

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 843
Последний ответ 10 Ноя 2014, 11:29
от news
Если на охраняемой территории находятся несколько компаний, расходы на данные услуги можно учесть в прочих расходах

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1145
Последний ответ 21 Ноя 2014, 12:17
от news
Страховые взносы, которые были начислены в период применения УСН, теперь можно учесть для целей налога на прибыль

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 669
Последний ответ 06 Фев 2015, 12:51
от news
Затраты на выгодную выкладку товаров оптовика в розничных магазинах можно учесть в составе рекламных расходов

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 528
Последний ответ 14 Май 2015, 14:25
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
168 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
55 Сообщений
alex0402
46 Сообщений
andron81_81
42 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
32 Сообщений
BuhRust
29 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 855
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 9
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal