Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
26 Май 2018, 03:44
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Беспроцентный заем, полученный предпринимателем на УСН, облагается НДФЛ по ставке 35%  (Прочитано 773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Министерство финансов России в письме от 07.08.15 № 03-04-05/45762,  отвечая на часто встречающиеся вопросы налогоплательщиков, дал разъяснения по поводу налогообложения материальной выгоды по договору беспроцентного займа. И именно в случае, если этот заем получил индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. В финансовом ведомстве полагают, что в данном случае доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах должны облагаться НДФЛ по ставке 35 процентов.

При этом авторы комментируемого письма приводят следующие аргументы. Как известно, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, которые определяются на основании статьи 249 Налогового Кодекса РФ, и  доходы внереализационные, которые определяются на основании статьи 250 Налогового Кодекса РФ. Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 41 Налогового Кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая определяется в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» или «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса. В отношении тех доходов, которые получены от предпринимательской деятельности, «упрощенщики» НДФЛ не платят. Исключение составляют лишь те доходы, которые облагаются НДФЛ на основании пунктов 2 и 5 статьи 224 НК РФ по ставке 35 или 9 процентов соответственно.

Чиновники ведомства в комментируемо письме отмечают, что индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения не учитывают сумму материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, поскольку данные доходы не указаны в статье 250 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, такие доходы индивидуального предпринимателя должны облагаться НДФЛ на основании пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, который предусматривает налоговую ставку 35 процентов для доходов в виде экономии на процентах при получении заемных или кредитных средств.



Теги:
 

В декабре 2015 весь НДФЛ отсторнировался за весь 2015 год по всем сотрудникам.

Автор Светлана СкворцоваРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 2301
Последний ответ 19 Апр 2016, 14:33
от Светлана Скворцова
Не подтягивается Ставка налогообложения "Основная" в табличной части расчета НДФЛ в документе Начисление зарплаты работникам организаций

Автор bombatРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 3366
Последний ответ 11 Июн 2014, 07:05
от Alex56
"Дистанционный" работник и уплата НДФЛ

Автор topicsРаздел Статьи

Ответов: 0
Просмотров: 3081
Последний ответ 20 Сен 2015, 20:56
от topics
Перерасчет НДФЛ в документе "начисление з.п"

Автор lonselotРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1949
Последний ответ 22 Авг 2016, 16:14
от lonselot
Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1719
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
163 Сообщений
alex0402
72 Сообщений
oleg-x
63 Сообщений
AIFrame AIFrame
54 Сообщений
buketov.av buketov.av
47 Сообщений
wise wise
41 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
Анюта17
33 Сообщений
Alter
32 Сообщений
KOI8-R
31 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 83
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal