Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 19:27

МСФО в УПП 8.2

Автор RazeR, 16 ноя 2010, 16:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

RazeR

Всем доброго времени суток, коллеги!

Требуется авторитетный совет людей, имеющих опыт работы с МСФО в УПП.

По работе пришлось связаться вот с такой вещью под названием МСФО.
Имеется УПП 8.2, слегка модифицированная (при этом блок МСФО не тронут).
Стоит задача настроить формирование отчетности по МСФО.

После раздумий решено было выбрать способ трансляции проводок, дабы максимально упростить и ускорить процесс.

План счетов ввели. Соответствия в общем тоже ввели. Это конечно еще будет корректироваться, но первоначальный вариант есть.
На тестовой базе в произвел трансляцию проводок за 2009 и 2010 года. На вид вроде все прошло удачно. Ввел еще также документы переноса партий и затрат на производство (все как по инструкции).
Но вот беда, пытаюсь сформировать балланс, а он пустой.

Вы должно быть уже поняли что в этом деле я не являюсь крутым специалистом. Вот и прошу совета куда залазить и где смотреть. Что я еще не сделал и где.

Заранее благодарен за все дельные советы. И за недельные тоже. :)

Денис Ховрунов

Рекомендую http://www.finprosoft.ru/programmnoe-obespechenie-msfo-1s

МСФО 1С от компании Итан.

Автоматизация бюджетирования предприятия в современном представлении всегда отображается в использовании технологий, которые отлажены и работают точно. Однако нужно сказать, что даже в идеальных случаях успешная автоматизация МСФО не гарантирована, если не отладить качественный учёт и не дать поправки на непосредственную специфику самого предприятия и работающих в нём информационных систем. Для того чтобы была выбрана наиболее оптимальная система программного обеспечения, работающая на внедрение международных стандартов отчётности, крайне необходимо разработать правильную стратегию введения МСФО. На сегодняшний день наилучшим программным решением для сбора и консолидации данных по предприятию, а также по формированию отчётности в соответствии с международными стандартами, бесспорно является МСФО 1С (1С Бухгалтерия МСФО) - специально разработанная версия 1С для МСФО или 1С Бухгалтерия МСФО.

МСФО 1С

Две основных схемы автоматизации отчётности по МСФО 1С:

Вариант 1

Автоматизация МСФО на 1С предполагает, что первичные сведения бухгалтерского учёта из информационных систем, которые применяются для учёта на предприятии, передаются на план счетов вкладки «Консолидация и МСФО». При этом план счетов РСБУ в 1С МСФО эти сведения не затрагивают, т. е. в РСБУ отчёт не формируется.

Вариант 2

Первичные сведения из источников системы информационного обеспечения предприятия передаются сначала на РСБУ в 1С МСФО. Происходит это по специально настроенным параметрам 1С : Бухгалтерия 8 МСФО или 1С:УХ МСФО. Затем происходит консолидация проводок в единую базу МСФО 1С, где и формируется отчётность по мировым стандартам в МСФО 1С.

Эти два перечисленных варианта в 1С МСФО являются самыми распространёнными способами автоматизации МСФО на 1С, но на сегодняшний день существует множество других методов, которые могут обеспечить сбор финансовых данных с последующим составлением отчётности в 1С по МСФО. Поэтому в том случае, когда перед предприятием стоит необходимость автоматизации и консолидации отчётов по МСФО в 1С, программа 1С для МСФО располагает необходимыми технологиями и инструментами для реализации этих целей. Учёт финансовой отчётности МСФО 1С по международным стандартам реализован в 1С : Бухгалтерия МСФО самостоятельным прикладным решением, которое называется «Международный учёт» или «Модуль МСФО». Поддерживающая 1С МСФО конфигурация не затрагивает всей информационной системы и не вмешивается в её работу. МСФО 1С (подразумевается 1С Бухгалтерия МСФО) связана только с системой-модулем «Бухучет», где транслируются начальные данные для РСБУ.

Какой вариант МСФО 1С предпочтительнее и станет ведущим - решает и заказчик автоматизации МСФО 1С, исходя из потребностей бизнеса, и исполнитель, который проанализирует информационные системы компании, выявит цели автоматизации МСФО 1С и основные методы сбора данных через подсистемы МСФО 1С:8 (например, 1С:УХ МСФО).

Понятие и структура МСФО 1С

1С МСФО включает в себя:

  • концепцию финансовой отчетности;
  • стандарты входят в МСФО 1С (IFRS, IAS);
  • также МСФО 1С включает интерпретации стандартов.

При внедрении МСФО 1С или 1С УХ МСФО концепция финансовой отчетности определяет цели формирования финансовых отчетных документов, а также 1С МСФО конфигурация диктует качественные характеристики данных, порядок измерения и признания элементов отчетности, понятия капитала и концепцию его поддержания.

Международные стандарты финансовой отчетности(МСФО 1С) посвящены вопросам создания финансовых отчетов общего назначения, не регламентируя план счетов, бухгалтерские проводки, также МСФО 1С не регламентирует формы первичной документации и учетных регистров.

Эксперты считают, что необходимо различать правила ведения учета и формирования и представления отчетов. Существуют стандарты для 1С УХ МСФО, регулирующие порядок составления и предоставлении документов, и устанавливающие порядок учета определенных активов и обязательств. МСФО 1С (подразумевается МСФО программа 1С) учитывает их.

Интерпретации международных стандартов финансовой отчетности в 1С для МСФО разъясняют их положения, содержащие недостаточно ясные или неоднозначные решения; также 1С МСФО конфигурация служит для обеспечения единообразия применения стандартов.

Ведение отчетности по международным стандартам - жизненная необходимость, и 1С для МСФО позволяет выполнить его.

В наше время для того, чтобы работать на внешнем рынке, необходимо вести учет на базе международных стандартов составления финансовой отчетности - через 1С МСФО. Без этого практически невозможно сотрудничать с зарубежными партнерами и получать инвестиции. Еще не так давно, чтобы иметь отчетность, сформированную в соответствии с МСФО, вместо 1С для МСФО компаниям приходилось приглашать аудиторов, которые делали следующее: после того, как заканчивался отчетный период, они брали информацию из бухгалтерских отчетов, которые были составлены по РСБУ, и приводили их в соответствии с международными правилами (вместо работы в МСФО 1С). Далее компании-заказчику приходилось привлекать других специалистов, которые должны были проверять, насколько корректно была переведена отчетность в МСФО - сейчас данные заносит МСФО программа 1С.. Это приводило к большим затратам не только финансовым, но и временным. Использование 1С МСФО позволяет избежать их. Другой проблемой становился дефицит способных выполнить эту работу специалистов, к тому же сформированные таким образом отчеты (без 1С МСФО) не были достаточно актуальными, а скорее формальными. Выходом из этой ситуации для многих предприятий стало повышение уровня квалификации сотрудников и введение в эксплуатацию систем параллельного учета, работающих с 1С и МСФО. Внедрение 1С Бухгалтерия МСФО позволило организациям самостоятельно вести учет, экономя время и финансы, ведь 1С Бухгалтерия МСФО отвечает всем потребностям предприятия.

Автоматизированная учетная система 1С МСФО (или так называемая 1С МСФО конфигурация) предоставляет возможность как составлять отчетность в МСФО 1С, которую можно представлять иностранным коллегам, так и подготавливать информацию для аудита. К тому же автоматизация в 1С Бухгалтерия МСФО (МСФО программа 1С) помогает минимизировать отрицательное воздействие т.н. «человеческого фактора» - т.е. исключить ошибки при вводе данных и сделать работу по составлению отчетных документов более быстрой, чему способствует МСФО программа 1С - а именно 1С Бухгалтерия МСФО.

Автоматизация учета по международным стандартам

1С МСФО - конфигурация, которая сделает процесс автоматизации максимально эффективным, нужно уделить внимание созданию соответствующей инфраструктуры, делающей управление более результативным, а ведение финансовых отчетов более прозрачным. С помощью специальных инструментов - технических предложений по МСФО в 1С и инструкций - необходимо создать корпоративные правила, на базе которых велась бы бизнес-деятельность компании. «ИТАН» предлагает проверенное на практике решение, программу 1С : Бухгалтерия МСФО, способное не только облегчить формирование документации в финансовой сфере, но и оптимизировать работу предприятия в целом.

Основные преимущества автоматизации в 1С УХ МСФО:

  • автоматизированная 1С Бухгалтерия МСФО - это повышение качества, прозрачности и точности учета и аудируемости;
  • снижение трудовых и финансовых затрат на формирование отчетности;
  • автоматизированная в 1С отчетность МСФО - это минимизация рисков и ошибок при ведении учета.

Сформированная по МСФО в 1С отчетность (1С подсистема МСФО 8) делает компанию более привлекательной для зарубежных инвестиций. Принятие в 2010 году Федерального Закона «О консолидированной финансовой отчетности» стало для многих отечественных организаций своего рода сигналом о том, что пора переходить на принятые в других странах стандарты формирования отчетов. Впрочем, о выгоде такого способа ведения документации российские компании знали и раньше: это помогает повысить инвестиционную привлекательность для потенциальных зарубежных инвесторов и партнеров, которые практически всегда просят предоставлять им отчетность, составленную по МСФО в 1С (подразумевается 1С МСФО конфигурация).

Такой способ ведения учета через МСФО 1С удобен и для самих собственников компаний, поскольку МСФО программа 1С позволяет получать объективные и актуальные данные о финансовой ситуации и сравнивать собственные показатели с показателями зарубежных конкурентов. Строго регламентированный состав отчетных документов в МСФО 1С (подразумевается МСФО программа 1С) помогает повысить эффективность работы персонала, минимизировав временные затраты на дополнительные согласования и исключив излишнюю перегруженность отчетности.

Итак, кому же необходимо переходить на МСФО?

Продукты 1С : Бухгалтерия 8 МСФО рекомендованы группам компаний, для которых подготовка отчетов по мировым стандартам становится составляющей работы по привлечению зарубежного финансирования. Без этого практически невозможен выход на международный рынок. Используемая для МСФО программа 1С (1С Бухгалтерия МСФО) формирует стандартизированную отчетность, которая позволяет представителям иностранного бизнеса без труда знакомиться с интересной им российской компанией, что в большинстве случаев повышает ее шансы на выгодное сотрудничество - достаточно лишь внедрить 1С МСФО.

Если холдинг из России стремится к котировке своих ценных бумаг на мировых фондовых биржах, ему также не обойтись без представления отчетности по МСФО, поскольку таковы требования бирж к иностранным эмитентам. Получить финансирование из-за рубежа без МСФО тоже весьма и весьма затруднительно, если не невозможно. Это дает возможность получать на более выгодных условиях необходимые для развития бизнеса кредиты и более эффективно пользоваться долговыми инструментами, используя 1С УХ МСФО.

Роль программных решений для ведения МСФО - программа 1С Бухгалтерия МСФО

Использование для ведения МСФО программы 1С (1С: Бухгалтерия МСФО) дает компаниям возможность работать более эффективно за счет усиления финансового контроля всех подразделений и повышения прозрачности оборота финансовых ресурсов через 1С МСФО, также МСФО 1С используется для быстрого получения руководством отчетности, эффективного планирования, 1С МСФО конфигурация пригодится для оптимального использования активов и уменьшения расходов. Программы «1С» (в частности, МСФО 1С) положительно зарекомендовали себя в сфере автоматизации формирования отчетных документов, поэтому большинство отечественных предприятий выбирают именно их при решении вопроса перехода на международные стандарты в 1С Бухгалтерия МСФО. При помощи 1С: Бухгалтерия МСФО можно эффективно усилить планирование и прогнозирование, 1С МСФО используется большинством руководителей.

Специалисты «ИТАН» помогут перейти на МСФО и 1С, оптимизировав ведение учета и составление финансовой отчетности в любой организации, заинтересованной в собственном долгосрочном развитии и закреплении не только на российском, но и на международном рынке, используя для ведения МСФО 1С - производится качественная установка 1С подсистема МСФО 8. Специалисты помогут разобраться с любой задачей, которой требует 1С подсистема МСФО 8.


Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск