Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 12:43

Выдерживаем сроки уплаты авансовых платежей

Автор news, 06 авг 2015, 22:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Налоговики рекомендуют налогоплательщикам России обязательно выдерживать сроки уплаты авансовых платежей.

Так, декларации по УСН, земельному налогу, транспортному налогу представляются предприятием в налоговую инспекцию один раз в год, но авансовые платежи нужно уплачивать ежеквартально.
Сумму начисленных на протяжении года авансовых платежей отражают в декларации в соответствии с данными Книги учета доходов и расходов предприятия.

Авансовый платеж по УСН за I полугодие нужно было уплатить до 25 июля. Но некоторые налогоплательщики не всегда выполняют эту обязанность. А в связи с тем, что за отчетные периоды декларации не подаются, а плательщики рассчитывают и уплачивают авансовые платежи самостоятельно, то в течение года у налоговых органов нет возможности проконтролировать правильность уплаты авансовых платежей предприятием.

Вследствие несвоевременной уплаты авансовых платежей налогоплательщикам инспекция направляет требования об уплате пеней, начисленных за год с той суммы, которая не была уплачена. В случае не исполнения обязанности по уплате задолженности, с налогоплательщика может быть взыскана неуплата принудительно. Именно поэтому инспекторы-налоговики рекомендуют налогоплательщикам авансовые платежи перечислять в установленный срок.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск