Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
14 Дек 2017, 07:19
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Индивидуальный предприниматель, который утратил право на ПСН, с момента перехода на ОСНО может быть освобожден от уплаты НДС  (Прочитано 673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Минфин России в официальном письме № 03-07-15/14580 от 18.03.15 заявил, что индивидуальный предприниматель, который в связи с утратой права на применение  патентной системы налогообложения перешел на общий режим налогообложения, может (в соответствии со статьей № 145 Налогового Кодекса Российской Федерации) с даты перехода на ОСНО получить освобождение от уплаты НДС. Также чиновники напомнили, что индивидуальный предприниматель, который совмещает на законных основаниях упрощенную и патентную систему налогообложения и у которого нет наемных работников, может уменьшить на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя» единый налог по УСН.

Что касается освобождения от уплаты НДС, им по закону могут воспользоваться те индивидуальные предприниматели и организации, у которых сумма выручки от продажи работ, товаров, услуг без учета налога за три предшествующих календарных месяца (последовательно) не превысила, согласно п. 1 ст. 145 Налогового Кодекса Российской Федерации, в совокупности два миллиона рублей. Лица, которые используют по закону право на освобождение от уплаты НДС, должны по месту своего учета представить в налоговый орган соответствующие документы и уведомление, которые, согласно п. 3 ст. 145 НК РФ, подтверждают законное право на подобное освобождение. Подать документацию нужно не позже 20-го числа месяца, начиная с того, когда налогоплательщик стал непосредственно использовать свое право на освобождение.

При этом раньше в Минфине уверяли, что индивидуальный предприниматель с небольшой суммой выручки  от реализации не может сразу после утраты права на патент не может, не дожидаясь истечения трех календарных месяцев, воспользоваться освобождением от уплаты НДС. Свое решение чиновники объясняли тем, что в Налоговом кодексе нет освобождающих от уплаты НДС норм для индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение ПСН.

Сегодня специалисты финансового ведомства в корне пересмотрели указанную позицию. Это стало возможным благодаря постановлению № 33 Пленума ВАС РФ от 30.05.14, в котором сказано о том, что в российском законодательстве последствия нарушения срока направления уведомления не определены. Именно поэтому налогоплательщику на основании непредставления соответствующего уведомления и документации в установленный срок не могут отказать в праве на освобождение от уплаты НДС.

Также Минфин России в письме № 03-11-11/22073 за 12.05.2014 г. напомнил, что предприниматель, который сдает недвижимость в аренду, но не является его собственностью, не может применять патентную систему налогообложения. В качестве основания для данного утверждения был взят за основу подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ. Что касается сроков уплаты налога по патенту, то о них мы писали в одной из наших прошлых статей.



Теги:
 

Выборка - "не может использоваться в данных формы"

Автор ferrari314Раздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 1867
Последний ответ 20 Фев 2015, 09:15
от ferrari314
Почему реквизит типа "список значений" может оказаться недоступным для изменения

Автор VdegРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 6212
Последний ответ 28 Июл 2011, 23:55
от Dethmontt
Продавец, сделавший скидку на товар в течение пяти дней после отгрузки, может не выставлять корректировочный счет-фактуру

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1137
Последний ответ 29 Авг 2014, 11:46
от news
Если компания получает бюджетные инвестиции, затраты на переоборудование или модернизацию объектов, купленных за эти средства, она может учесть в расходах

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 847
Последний ответ 10 Ноя 2014, 11:29
от news
Если компания в один день продала или купила товар у разных поставщиков, она может составить сводную счет-фактуру

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1254
Последний ответ 14 Янв 2015, 14:48
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
180 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
51 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
andron81_81
39 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
34 Сообщений
BuhRust
29 Сообщений
Golickoff Golickoff
29 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 368
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 7
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal