Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:33

Создание новой базы

Автор Максим Шулаков, 09 июл 2015, 07:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Максим Шулаков

Здравствуйте. У нас на предприятии используется конфигурация "Бухгалтерия". Сейчас хотят зарегистрировать ещё одну фирму и вести весь учёт в ней. Старая тоже будет работать, но не суть. Как лучше это сделать? Шаблонов нет, чтобы создать новую чистую базу. Фирма, которая нас обслуживает по 1С, прислала нам конфигурацию, но она оказалась демо-версией (с данными) + старая версия (2.0). Сейчас пытаюсь привести это всё в божеский вид (чтобы и версия конфигурации была современной, и данных не была, база была чистой). Вроде обновления прошли нормально (но это всё было очень долго), но осталось решить проблему с данными (как их убрать из базы?). Вопрос: как попроще и побыстрее сделать то, что мне нужно сделать? (а то вообще-то там ещё на одну фирму надо завести базу, плюс ещё две базы по кадрам на две другие фирмы, 4 базы в общем).
Лицензии все есть, как я понял.
(С 1С работал совсем мало, поэтому нужной терминологией могу не владеть, да не всё могу понимать).

Shaldryn

запускаешь в режиме конфигуратора бухгалтерию, с последними обновлениями, Кофигурация - сохранить конфигурацию в файл...(должен сохранить вашу конфу в формате .cf), после создаете чистую базу запускаете ее через конфигуратор и выбираете конфигурация - загрузить конфигурацию из файла... все, чистая бухня готова

Максим Шулаков

Shaldryn, Да, я тоже уже прочитал пока про такой способ. Сейчас попробую.

Дмитрий@

Лучше так не делать, потому что в базах данных (не демо версия) есть данные в справочниках, например названия статей расходов. Лучше найдите пустую базу из шаблона. Посмотрите на итс диске, или попросите у фирмы которая вас обслуживает еще раз.

Максим Шулаков

Дмитрий@, Что-то не понял, какие проблемы будут, если я так сделаю?

А ИТС-диск это какой? А то у меня есть какие-то, их несколько, и обычно они идут по месяцам.
Добавлено: 10 июл 2015, 04:48


Посмотрел сейчас эти диски - там одна документация. Не знаю, где там могут быть шаблоны. Если они есть там, то подскажите, на каком диске и в каком разделе или в какой папке.
Добавлено: 10 июл 2015, 05:11


Ещё вот статью нашёл тыц
Там начало совсем другое. И что-то не знаю, то ли там правильно, то ли как я делал.
Добавлено: 10 июл 2015, 07:07


А если перенести из старой базы некоторые справочники? так ведь можно?
Добавлено: 10 июл 2015, 07:38


Дмитрий@, Только что ещё раз всё уточнил у пользователей: они говорят, что им подходит полностью пустая база. Так что наверно тот, способ, которые я хотел сделать сначала, подходит. или нет?

Shaldryn

Цитата: Дмитрий@ от 09 июл 2015, 13:32
Лучше так не делать, потому что в базах данных (не демо версия) есть данные в справочниках, например названия статей расходов. Лучше найдите пустую базу из шаблона. Посмотрите на итс диске, или попросите у фирмы которая вас обслуживает еще раз.
что то я не понял, просветите меня, какие данные в справочниках? По вашему пустой шаблон конфы содержит эти данные. А вот .cf поставщика не может содержать этого?
То есть если мне нужно создать пустую базу, но у меня нет шаблона, то я не могу ее создать из своей базы, путем выгрузки конфы поставщика и загрузки в пустую?
Если так лучше не делать, то зачем придумали такой способ?
Добавлено: 10 июл 2015, 09:39


Цитата: Максим Шулаков от 10 июл 2015, 04:12
Дмитрий@, Что-то не понял, какие проблемы будут, если я так сделаю?

А ИТС-диск это какой? А то у меня есть какие-то, их несколько, и обычно они идут по месяцам.
Добавлено: 10 июл 2015, 04:48


Посмотрел сейчас эти диски - там одна документация. Не знаю, где там могут быть шаблоны. Если они есть там, то подскажите, на каком диске и в каком разделе или в какой папке.
Добавлено: 10 июл 2015, 05:11


Ещё вот статью нашёл тыц
Там начало совсем другое. И что-то не знаю, то ли там правильно, то ли как я делал.
Добавлено: 10 июл 2015, 07:07


А если перенести из старой базы некоторые справочники? так ведь можно?
Добавлено: 10 июл 2015, 07:38


Дмитрий@, Только что ещё раз всё уточнил у пользователей: они говорят, что им подходит полностью пустая база. Так что наверно тот, способ, которые я хотел сделать сначала, подходит. или нет?
На итс дисках нет шаблонов конфы. Вернее есть, но только на дисках партнеров, так как только в нем содержится полный дистрибутив конфигураций. А в дисках для клиентов присутствуют только обновления.

Отличие методов в том, что...
Сохранить конфигурацию в файл - это вы сохраняете основную конфигурацию с которой работаете в режиме конфигуратора.
Сохранить конфигурацию БД в файл - это конфа с которой работают пользователи в режиме 1с-предприятия.
В данном случае они идентичны, если вы добавите объект в основной конфе, и не обновите конфу БД, то они будут отличаться.
Если у вас были доработки конфы, и хотите, чтобы структура метаданных перешла на новую то делаете любым из этих способов. Но если вам надо чистую типовую конфу, без доработок, то заходите в конфигурация - поддержка - настройка поддержки и там пункт сохранить в файл - это сохраняет конфу поставщика, которая не изменяется.

Максим Шулаков

Как я понял, конфигурация типовая. Так что можно создавать пустую базу и просто через пункт "сохранить в файл"? (а не как вы сказали через поддержку)

Shaldryn

Фирма, которая вас обслуживает, как она вам могла прислать только демо версию? Она вам прислала полный дистрибутив, верно? Вы установили setup.exe и при выборе из шаблона там есть выбор как демо, так и чистую. Запросите полный дистрибутив, чтобы они прислали за июль, у них эти файлы должны быть.
Добавлено: 10 июл 2015, 09:51


Цитата: Максим Шулаков от 10 июл 2015, 09:45
Как я понял, конфигурация типовая. Так что можно создавать пустую базу и просто через пункт "сохранить в файл"? (а не как вы сказали через поддержку)
если типовая, то любым из этих способов

Максим Шулаков

Shaldryn, Она прислала выгрузку ИБ. (Адм - загр ИБ) Да и какая разница, если так нормально. Что-то мутите, я вообще нефига не понял.:xfbnsdfb:

...А всё, прочитал то, что у Вас в сообщении ниже. Все вопросы отпали.

Дмитрий@

ЦитироватьЕщё вот статью нашёл тыц
Если вы нашли статью то почитайте тогда уж и комментарии к ней.
Добавлено: 10 июл 2015, 11:12


ЦитироватьА ИТС-диск это какой? А то у меня есть какие-то, их несколько, и обычно они идут по месяцам.
Добавлено: Сегодня в 04:48
Посмотрел сейчас эти диски - там одна документация. Не знаю, где там могут быть шаблоны. Если они есть там, то подскажите, на каком диске и в каком разделе или в какой папке.
В каких разделах незнаю, под рукой нет диска. Но обычно на дисках есть шаблоны конфигураций, позвоните в компанию которая вас обслуживает они вам скажут в каком разделе искать.
Добавлено: 10 июл 2015, 11:13


ЦитироватьА если перенести из старой базы некоторые справочники? так ведь можно?
Это дополнительный гемор.
Добавлено: 10 июл 2015, 11:15


ЦитироватьДмитрий@, Только что ещё раз всё уточнил у пользователей: они говорят, что им подходит полностью пустая база. Так что наверно тот, способ, которые я хотел сделать сначала, подходит. или нет?
Если пользователя устраивает то вопрос решен. Но обычно через несколько дней их ставит в ступор отсутствие данных.
Добавлено: 10 июл 2015, 11:25


Цитироватьчто то я не понял, просветите меня, какие данные в справочниках? По вашему пустой шаблон конфы содержит эти данные. А вот .cf поставщика не может содержать этого?
То есть если мне нужно создать пустую базу, но у меня нет шаблона, то я не могу ее создать из своей базы, путем выгрузки конфы поставщика и загрузки в пустую?
Если так лучше не делать, то зачем придумали такой способ?
Зачем придумали такой способ это надо спросить у тех кто придумал его. На мой взгляд этот способ нужен для того чтобы можно было отдать конфигурацию для доработки, обновления в какую то компанию.
Добавлено: 10 июл 2015, 12:03


Разница в данных двух баз, одна из шаблона, другая при помощи выгрузки загрузки конфигураций.
-Справочник банки не заполнен.
-Справочник вычеты ндфл не заполнен полностью, присутствуют только предопределенные данные.
-Справочник доходы ндфл не заполнен полностью присутствуют только предопределенные данные.
-Справочник номенклатурные группы.
Дальше смотреть отличия у нет времени. Кому интересно может сам посмотреть.
В любом случае отличия в этих базах есть, а насколько они актуальны решать пользователю.
Добавлено: 10 июл 2015, 12:05


Кстати справочник прочие расходы и доходы тоже не заполнен, в нем есть только предопределенные данные.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск