Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 01:49

Процедуру банкротства запустят долги по зарплате

Автор news, 08 июл 2015, 23:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Стало известно, что работникам, которым по каким-то причинам задержал выплату заработной платы их работодатель, правительство Российской Федерации предоставило уникальное право официально признать своего должника банкротом. Для этого необходимо прийти с соответствующим заявлением в суд.

Доказательства этому факту и соответствующие поправки содержатся в Федеральном законе № 186-ФЗ от 29.06.2015 действующего законодательства.

Причем подать заявление о признании работодателя банкротом по закону могут даже уволенные сотрудники, которым так и не выплатили зарплату. Также, индивидуальные предприниматели и руководители предприятий теперь должны о своем банкротстве заявить в суд, если ими не выплачиваются зарплата более 3 месяцев.
Кстати, новый закон предусмотрительно изменил очередность погашения долгов в судебном порядке. Отныне все требования о компенсации морального вреда исключаются из первой очереди и переходят в третью. Там же оказались и требования экспертов, которые привлекаются к судебному делу о банкротстве.

Что касается требований работников, то они тоже разбиты на несколько очередей. Теперь, исходя из законопроекта, первыми погашаются судебные требования о компенсации зарплаты и выходных пособий в размере не более 30 тысяч рублей на каждого человека за каждый месяц. Во вторую очередь погашаются все иные долги по выходным пособиям и зарплате (выплаты директоров, заместителей, главных бухгалтеров и т.д.). В третью очередь на основании судебного иска о банкротстве заплатят по требованиям сотрудников о выплате вознаграждений авторам интеллектуальной деятельности.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск