Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:46

Архитектурный вопрос - где и как хранить мои данные

Автор Максипес, 30 июн 2015, 12:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Максипес

опять я.. на этот раз у меня серьезный вопрос.

есть документы такого вида:  счет, бумага, количество, цена

проводя документы я рассчитываю маржу.. это фин результат по бумаге на конец дня.. грубо говоря умножаю все это на котировку на конец дня и вычитаю из затрат.

в регистр накопления я как бы собираю все эти результаты:
РегистрНакопления1
    измерения
        счет
        кодбумаги
    ресуры
        вармаржа
        количество

вармаржа не цель.. меня интересует счет .. есть счета (клиентские), на счете учитываются деньги и бумаги.. после проведения операций их количество должно меняться.

и вот собственно вопрос.. не соображу. в силу отсутствия опыта, как лучше это реализовать.

по идее РегистрНакопления1.вармаржа это и есть по сути состояние счета, правда разбитое между бумагами,  т.е. там есть все движения по деньгам и я могу выбрать и получить результат за нужный период.. или за весь, и, в общем случае, это и будет состояния счета клиента. только самого ресурса такого "состояниеСчета" у меня не будет, все будет каждый раз высчитываться через РегистрНакопления1.вармаржа путем суммирования для нужного счета за весь период и по всем бумагам. Вот думаю, или создать еще один регистр накопления где хранить посуточные результаты (отчеты по концу дня идут) уже без привязки к проведению документов .. но это лишняя операция.. сначала провести все документы.. потом как-то надо дать команду выбрать результаты из одного регистра .. в другой. тут либо вообще отказаться от первого части.. делать сразу по дням не сохраняя фин результат по каждому входному доку, это просто и изящно, но плохо тем что эти результаты (вармаржа) по каждому все равно нужны для печатных отчетов, их чтобы вывести на печать снова придется считать и плохо тем, как мне кажется, что нет четкого соответствия между исходным документом и его результатом. т.е. доки будут помечаться как проведенные, но фактически привязать их через этот акт к результату не получиться.

спасибо всем кто дочитал. если что рассматривайте это как мысли вслух.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск