Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
17 Дек 2017, 18:59
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Вознаграждения членам совета директоров не облагаются страховыми взносами  (Прочитано 946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Выплаты в пользу членов совета директоров по закону производятся не на основании гражданско-правовых или трудовых договоров, а на основании общего решения собрания акционерного общества. Именно поэтому такие суммы не являются объектом обложения страховыми взносами. К такому выводу пришел Минтруд России в официальном письме № 17-3/В-234 от 07.05.15.
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.09, страховыми взносами должны облагаться выплаты и другие вознаграждения, которые начисляются на выполнение работ или услуг в рамках гражданско-правовых договоров и трудовых отношений.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», совет директоров является законным органом управления акционерного общества. При этом всем членам совета директоров могут компенсироваться расходы, которые так или иначе связаны с исполнением непосредственных функций членов совета директоров или выплачиваться вознаграждение. Основанием для этого может стать решению общего собрания акционеров.

Трудовым кодексом, а именно статьей 11,  предусмотрено, что на членов советов директоров организаций трудовое законодательство не распространяется. Исключение составляют лица, которые заключили трудовой договор с данной организацией. Если члены совета директоров занимают должность генерального директора или бухгалтера, то есть состоят в трудовых отношениях с организацией, то имеющимся трудовым договором могут быть зафиксированы только выплаты за осуществление работ по занимаемой ими должности. Невозможно предусмотреть обязанность работодателя в трудовом договоре выплачивать вознаграждение физическому лицу как члену совета директоров. Поэтому указанные выплаты для целей исчисления страховых взносов необходимо разграничивать.



Теги:
 

Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1509
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news
Оплата стоимости проезда на отдых "северного" работника и его семьи взносами не облагается

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 850
Последний ответ 06 Июл 2015, 13:59
от news
Денежные средства, полученные в результате уступки права требования от должника, облагаются НДФЛ в общем порядке

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 849
Последний ответ 29 Апр 2015, 08:51
от news
Выплаты на лечение сотрудника не облагаются НДФЛ, если есть подтверждающий целевое назначение средств

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 841
Последний ответ 29 Сен 2014, 13:17
от news
Доход нерезидента России, выполняющего свои трудовые обязанности в РФ, облагаются НДФЛ лишь частично

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 808
Последний ответ 01 Дек 2014, 10:56
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
145 Сообщений
AIFrame
63 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
42 Сообщений
BuhRust
32 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
24 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 263
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 8
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal