Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:31

Как подтвердить затраты на перелет в случае, когда сотрудник потерял посадочный талон

Автор news, 10 июн 2015, 15:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Если работник после перелета выяснил, что где-то потерял посадочный талон, то согласно письму № 03-03-06/2/28296 от 18.05.15, расходы на перелет можно подтвердить справкой от авиакомпании. Здесь стоит вспомнить, что расходы на командировки по закону учитываются в составе прочих расходов, связанных с  реализацией и производством, как гласит подп. 12 п. 1 статья 264 Налогового Кодекса Российской Федерации. Однако здесь нужно обязательно помнить про общие принципы признания расходов, когда все расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы.

При этом чиновники подчеркивают, что в целях налогообложения прибыли документальным подтверждением командировочных расходов официально являются: авансовый отчет сотрудника с приложенными к нему оправдательными документами, в частности, счетом из гостиницы,  железнодорожными или авиабилетами и т д., а кроме этого подписанный руководителем компании приказ о направлении в командировку. Документами, которые подтверждают затраты сотрудника на электронный авиабилет, считаются квитанция на бумажном носителе электронного авиабилета, где указана точная стоимость авиаперелета, и подтверждающий перелет по указанному маршруту посадочный талон. Об этом гласят приказы Минтранса России № 134 и № 82 от 08.11.06  и  28.06.07 соответственно. По мнению авторов письма, так как посадочный талон обычно выдается авиаперевозчиком, то, в случае его утери факт перелета работника можно подтвердить специальной справкой о перелете, которую должен выдать авиаперевозчик или его уполномоченный представитель.

Если отсутствуют и посадочный талон, и справка, подтверждающая приобретение авиабилета,  то расходы на проезд к месту командировки и обратно для целей налогообложения прибыли учесть нельзя. Об этом российских налогоплательщиков предупредили в Минфине.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск