Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
27 Сен 2020, 13:29
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

collapse

Автор Тема: Выбор между 7.7 и 8.2  (Прочитано 4413 раз)

Оффлайн Ivan_81

• *
  • Сайт: 
Я как осёл между двумя стогами сена...

Ситуация:
Работаю на производственном предприятии. С недавнего времени шеф решил повесить на меня (инжинера АСУ) ещё и автоматизацию бухгалтерии. После изучения состояния дел в бухгалтерии выяснилось:
1. Есть сетевая версия 1С 7.7 Предпириятие с отвратительной конфигурацией, которая разрабатывалась вроде как для торговли. Но участки материалы (10-е счета), касса (50) и основные (01 и 02) ведутся неплохо... вроде... Все остальное - кошмар (в справочниках "густозамешаная каша", проводки типа д41-к62 минуя 45-90 и прочее в том же духе)
2. С начала 2011 собираются перейти на учёт по отгрузке.

Предприятие не большое (~250 чел.) В планах автоматизировать все участки бухгалтерии, пусть и не сразу. Первоначально стоит задача автоматизации учёта выпуска и реализации готовой продукции, рассчётов с поставщиками и покупателями.

Я не знаю ни 7-ки ни  8-ки, но что-то изучать надо срочно. Что посоветуете? Разобраться в завалах 7-ки, или сразу прикупить 8-ку? Проблемы с покупкой нет, но конфигурацию буду писать сам (мне интересно стало :) ).

Оффлайн Karamelkina

• КПД: 15%
  • Сайт: 
не зная ни 7-ки ни 8-ки переход при такой далеко не стандартной конфе будет сделать сложновато, но можно. что изучать 8-ку или 7-ку? придется изучить и  то и другое, хотя они абсолютно разные. думаю сильно с 7-й замарачиваться не стоит, от туда возьмешь только основу ну и базу, тем более что писать конфу будешь сам. берись за 8-ку!

Оффлайн mohock

• КПД: 29%
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 8.1
Я как осёл между двумя стогами сена...

Ситуация:
Работаю на производственном предприятии. С недавнего времени шеф решил повесить на меня (инжинера АСУ) ещё и автоматизацию бухгалтерии. После изучения состояния дел в бухгалтерии выяснилось:
1. Есть сетевая версия 1С 7.7 Предпириятие с отвратительной конфигурацией, которая разрабатывалась вроде как для торговли. Но участки материалы (10-е счета), касса (50) и основные (01 и 02) ведутся неплохо... вроде... Все остальное - кошмар (в справочниках "густозамешаная каша", проводки типа д41-к62 минуя 45-90 и прочее в том же духе)
2. С начала 2011 собираются перейти на учёт по отгрузке.

Предприятие не большое (~250 чел.) В планах автоматизировать все участки бухгалтерии, пусть и не сразу. Первоначально стоит задача автоматизации учёта выпуска и реализации готовой продукции, рассчётов с поставщиками и покупателями.

Я не знаю ни 7-ки ни  8-ки, но что-то изучать надо срочно. Что посоветуете? Разобраться в завалах 7-ки, или сразу прикупить 8-ку? Проблемы с покупкой нет, но конфигурацию буду писать сам (мне интересно стало :) ).

Уважаемый "инжИнер АСУ", даже и не думайте реанимировать 7-ку. Только 8-ка. Альтернативы нет.

Оффлайн prolog

• *
  • КПД: 5%
  • Погулял. Никого не встретил и смело вернулся домой
  • Компания: 1С:Франчайзи Пролог
А зачем сразу писать свою конфигурацию?
Для того чтобы в последствии стать незаменимым?  :fdbsdfbsd: Не прокатит. Найдёшь, особенно в начале работы проблемы с обновлением.
Необходимо постараться все текущие вопросы решить в типовой, хорошо её изучить, и только потом скрипя сердцем соглашаться с необходимостью изменений типовой конфигурации.   :zebzdr:

http://forum-1c.ru/index.php?topic=4808.0

Оффлайн Slin

• КПД: 32%
  • Game over...
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Согласен с mohock. Семерка умирает, поддержка сокращается и через N количество лет ее не будет.
Если пользователям требуется бух. учет и зарплата, то лучше использовать таки типовую конфигурацию. Надо только нормально настроить. А по необходимости можно и доработать. Иначе обновления законодадельства могут свести с ума. Да и просто слишком много вещей нужно учитывать.
Если же требуется только управленческий учет, то можно попробовать и самому писать. Но в связи с отсутсвием опыта, даже это может затянуться на несколько лет. Кстати, 1С распространяется библиотека типовых механизмов, я думаю это может сильно продвинуть работу.
Конечно видал я пользователей которые и по несколько лет на одной версии работали. И даже сейчас работаю на предприятии, где 7, однажды установленная ни разу не обновлялась, а только дописывалась. Почти 10 лет :). Видимо бухгалтеров все устраивает.

Оффлайн progmikon

• КПД: 18%
  • Компания: http://progmikon.blogspot.com/
  • Профессия: Программист 1С
Согласен с предыдущими ораторами.
Писать все конфу с нуля - не рационально.
На крайний случай, выберите типовую, и допишите, что вам надо.

Теги:

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.

Зарегистрироваться

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
71 Сообщений
oooo800
40 Сообщений
LexaK
30 Сообщений
IL2016
29 Сообщений
Дмитрий Джей Дмитрий Джей