Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 07:05

Про налогообложение имущества по кадастровой стоимости

Автор news, 05 июн 2015, 15:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФНС Российской Федерации в официальном письме № БС-4-11/7143В от 27 апреля 2015 года подробно разъяснила правила налогообложения имущества по кадастровой стоимости. Как выяснилось, объектом налогообложения (в соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса), по которым исчисляется налоговая база по кадастровой стоимости, признаются:
   1) торговые центры (комплексы) и административно-деловые центры и помещения в них;
   2) нежилые помещения, используемые для торговых объектов, размещения офисов, объектов бытового обслуживания и общественного питания.

Поэтому в случае, если налогоплательщик на праве долевой собственности владеет вышеназванным имуществом, значит, он должен уплачивать налог строго исходя из кадастровой стоимости данной доли.

Здесь стоит отметить, что если кадастровая стоимость имущества определена относительно всего здания, где расположено помещение, принадлежащее собственнику, а кадастровая стоимость данного помещения не определена, значит и налоговая база по закону определяется строго исходя из кадастровой стоимости конкретного помещения, которая соответствует доле собственника в общей площади здания.

При этом если организация владеет несколькими объектами недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, тогда  уплачивать авансовые платежи по налогу предприятие должно, согласно п. 12 и п. 13 ст. 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, по месту нахождения каждого из объектов недвижимости.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск