Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
18 Дек 2017, 06:18
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Стоимость товаров с истекшим сроком годности при расчете налога на прибыль можно полностью списать  (Прочитано 1233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Работники Арбитражного суда пояснили, как учитывать стоимость просроченного товара при расчете налога на прибыль. Как выяснилось, убытки в виде продуктов, у которых по каким-либо причинам был утрачен товарный вид (к примеру, из-за повреждения упаковки) или истек срок годности, не подпадают под определение «естественная убыль». Именно поэтому затраты на  уничтожение данной продукции и ее стоимость могут быть учтены в полном объеме в расходах при налогообложении прибыли (без нормирования).

В споре была рассмотрена история компании, которая обнаружила при подготовке товаров к продаже потери из-за порчи продуктов при хранении и истекшего срока годности. В итоге стоимость данных товаров и затраты на их утилизацию на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации были учтены в прочих расходах.

Однако налоговая инспекция не согласилась с этим решением, сняла расходы и доначислила налог на прибыль. Работники службы мотивировали свое решение тем, что списание просроченных и испорченных товаров может быть учтено в целях налогообложения прибыли в материальных расходах в пределах норм естественной убыли (в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 Налогового Кодекса Российской Федерации).

В итоге суды трех инстанций официально признали доначисление налога необоснованным. В силу специфики розничной торговли продовольственными товарами появляются остатки просроченных и испорченных товаров.  Подобные товары должны быть уничтожены и ни в коем случае не подлежат реализации населению, согласно статье 469 Гражданского Кодекса Российской Федерации; п. 5 статьи 5 Федерального закона № 2300-1 от 07.02.92 «О защите прав потребителей»; п. 2 статьи 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Иными словами, организация несет расходы в силу прямого указания закона, которые могут быть учтены на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса в числе прочих расходов. Поэтому учесть расходы можно исключительно при наличии подтверждающих документов. Здесь же фактическое наличие просроченных товаров было подтверждено формой № ИНВ-3 - инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей, формой № ИНВ-19 - сличительными ведомостями по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей. Кроме этого были представлены по форме № ТОРГ-15 специальные акты о бое, порче, ломе товарно-материальных ценностей и (по форме № ТОРГ-16) акты о списании товаров. Поэтому компания учла расходы на списание просроченных товаров как другие экономически обоснованные расходы, которые непосредственно связаны с реализацией и производством.



Теги:
 

Не заполняются колонки "Цена" и "Сумма" в отчете "Остатки товаров принятых на комиссию". УТ11

Автор VladimirMelnychenkoРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 477
Последний ответ 18 Янв 2017, 11:42
от VladimirMelnychenko
Помогите срочно!! В вкладке "Сервис"--> "Журнал регистрации" отражаются все операции как можно определить сделаны ли операции "задним числом" и как вычислить первоначальную информацию какой расчет поменял на другой?

Автор 2ronРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 4304
Последний ответ 24 Дек 2015, 15:34
от дфтын
Перенос товаров из д-та "Поступление Т и У" в "Отчет о розничных продажах"

Автор Игорь ПолищукРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 3
Просмотров: 5171
Последний ответ 01 Июн 2011, 16:31
от Eugeneer
Как добавить столбец "Номенклатура" в таблицу "Реализация товаров и услуг"

Автор ZanderBlackРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 9
Просмотров: 9890
Последний ответ 19 Ноя 2012, 11:12
от Gunner
Не заполняется поле "Цена" при формировании документа "Пересчет товаров"

Автор InnakechaРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 4
Просмотров: 1093
Последний ответ 29 Дек 2016, 09:54
от Innakecha

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
133 Сообщений
ilyay ilyay
63 Сообщений
AIFrame
62 Сообщений
alex0402
50 Сообщений
andron81_81
44 Сообщений
oleg-x
41 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
27 Сообщений
alexandr_ll
23 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 236
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal