Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:23

Когда можно заявить вычет по «ипотечным» процентам налогоплательщику, который уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение другого жилья

Автор news, 02 июн 2015, 17:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Вопросы относительно вычета по «ипотечным» кредитам прояснил Минфин России в официальном письме от 14.05.15 № 03-04-07/27582. В частности речь шла о налогоплательщиках, которые уже воспользовались вычетом по расходам на приобретение другого жилья. В случае если относительно первой квартиры, купленной до 2014 года, в состав имущественного вычета расходы на выплату процентов по ипотечному кредиту не включались, тогда по закону у человека сохраняется возможность воспользоваться вычетом по «ипотечным» процентам. Его можно будет заявить (при условии, что жилье было приобретено после 1 января 2014 года) по расходам на выплату процентов по кредиту, использованному на покупку другой недвижимости.

Обоснованием для решения Минфина может служить статья 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции 1 января 2014 года). Как гласит данный законопроект, налогоплательщик имеет право при определении размера налоговой базы по НДФЛ на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

— относительно расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них (фактически произведенных) суммой до 2 млн. российских рублей;
— относительно сумм процентов по целевым кредитам (займам), потраченным на покупку квартиры, комнаты или доли (долей) в них суммой до 3 млн. российских рублей.

Вычет по расходам на погашение процентов, как видно из законопроекта, выделен отдельным подпунктом 4 в пункте п. 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. Соответственно, расходы по целевым кредитам на уплату процентов совместно с расходами на покупку квартиры не составляют единый имущественный вычет.

Поэтому если раньше налогоплательщик  (при приобретении квартиры в 2007 году) на погашение ипотечных процентов не получал вычет по расходам, то он вправе заявить данный вычет при непосредственной покупке (после 1 января 2014 году) квартиры.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск