Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
14 Дек 2017, 03:18
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Сумма отпускных должна включаться в состав расходов в каждый из отчетных периодов пропорционально дням отпуска  (Прочитано 582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Минфин настаивает, что если запланированный отпуск работника приходится на 2 месяца, которые относятся к разным отчетным периодам, значит,  сумма отпускных при методе начисления учитывается не в периоде выплаты отпускных, а прямо пропорционально дням отпуска, выпадающим на каждый отчетный период. Подобное мнение высказано в официальном письме Минфина России № 03-03-06/27129 от 12.05.15.

Здесь стоит напомнить, что ФНС России в марте этого года выпустила письмо с абсолютно противоположной точкой зрения. В том письме чиновники уверяли, что расходы на оплату труда, которые сохраняются на время отпуска за работниками, и который приходится на несколько месяцев, должны учитываться единоразово в том самом отчетном периоде, когда они были выплачены и сформированы. Основным аргументом было то, что отпускные должны выплачиваться работнику предприятия не позднее, чем за 3 дня до начала самого отпуска.

Данное правило продиктовано частью 9 статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации и должно, по идее, соблюдаться вне зависимости от того, на какой период приходится отпуск. Также в Налоговом кодексе Российской Федерации нет указания о том, что отпускные должны учитываться пропорционально дням отпуска, которые приходятся на разные отчетные налоговые периоды. Той же точки зрения придерживаются и российские суды. Об этом гласят постановления ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-7507/2008(16957-А46-15) от 01.12.08 и № А27-6004/2011 от 26.12.11, а также постановления ФАС Московского округа № КА-А40/4219-09 от 24.06.09.

Тем не менее, чиновники Минфина России с подобной позицией не согласны. В качестве аргументов они подчеркивают, что расходы в виде среднего заработка, которые сохраняются на время отпуска работникам, согласно п. 7 ст. 255 Налогового Кодекса Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда. Соответственно, к отпускным при методе начисления применяется общий принцип учета расходов: они признаются в том налоговом периоде, к которому относятся непосредственно, независимо от даты выплаты отпускных. Об этом четко указано в п. 1 ст. 272 Налогового Кодекса Российской Федерации. То есть, согласно п. 4 ст. 272 Налогового Кодекса РФ, затраты на оплату труда признаются ежемесячно в качестве расхода исходя из начисленной суммы.

Специалисты Минфина на основании указанных норм делают следующий вывод. Сумма начисленных отпускных при определении налоговой базы по налогу на прибыль включается пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый указанный отчетный период.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
178 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
51 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
andron81_81
39 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
34 Сообщений
BuhRust
29 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 188
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal