Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
15 Дек 2017, 07:36
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Денежный подарок от учредителя «упрощенцу» должен учитываться в составе УСН-доходов  (Прочитано 545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Минфин России в официальном письме № 03-11-06/2/21943 от 17 апреля 2015 г. напомнил о том, что денежные средства, которые «упрощенец» безвозмездно получил от учредителя с долей в уставном капитале, равной 50%, по закону должны учитываться в составе УСН-доходов.

Отвечая на вопрос организации, применяющей УСН, в рассматриваемом письме специалисты Минфина России решили следующее: если компания-«упрощенец» получила от своего (владеющего 50%-ной долей ее уставного капитала) учредителя денежные средства безвозмездно, то сумма их должна включаться в налоговую базу по УСН.

Загвоздка состоит в том, что действующий Налоговый кодекс велит «упрощенцам» в том же порядке учитывать налоговую базу, что и при налогообложении прибыли. Иными словами, учитывать с учетом доходов от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ) и внереализационных доходов (ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом перечисленные в статье 251 Налогового кодекса доходы в расчет не принимаются. Об этом утверждается в статье 346.15 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Однако положения статьи № 251 НК РФ содержат ссылку на полученные от компании или физлица в виде имущества доходы, при условии, что у получающей организации уставный капитал состоит более чем на 50% из вклада дарителя. Такие доходы по правилам Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются. Анализируя это положение, финансисты сделали вывод, что если доля в уставном капитале организации учредителя составляет ровно 50% (не больше), то полученные от него деньги могут учитываться в виде «упрощенных» доходов.



Теги:
 

Статьи расходов, правила распределения в них и документ "Распределение доходов и расх на НДК"

Автор Ольга ЦРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 1775
Последний ответ 13 Апр 2015, 16:03
от MuI_I_Ika
1с ред 3,0 есть ли аналог операции в 2,0 "ввод доходов, ндфл, налогов"

Автор assol_07Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 4567
Последний ответ 17 Дек 2013, 11:04
от assol_07
Расходы на материалы, приобретенные компанией с кассовым методом учета доходов и расходов, списываются согласно НК

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 833
Последний ответ 11 Июн 2014, 12:21
от news
Правительство предложило взимать с доходов свыше 1 млн. рублей в месяц НДФЛ по ставке 50%

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 683
Последний ответ 18 Мар 2015, 18:33
от news
Применять ПСН относительно доходов, полученных от субаренды части нежилого помещения, нельзя

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 666
Последний ответ 23 Июн 2015, 14:25
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
176 Сообщений
ilyay ilyay
69 Сообщений
oleg-x
48 Сообщений
alex0402
44 Сообщений
AIFrame
41 Сообщений
andron81_81
38 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 317
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 13
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal