Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
21 Май 2018, 05:57
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Как рассчитать земельный налог, если по решению суда кадастровая стоимость участка приравнена к рыночной?  (Прочитано 900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



ФНС России разъяснила как правильно рассчитать земельный налог если кадастровая стоимость участка была в 2014 году приравнена к рыночной по решению специальной комиссии или суда. В этом случае новую стоимость участка можно учитывать при расчете земельного налога начиная с 2015 года. Если компания подала заявление о пересмотре кадастровой стоимости в 2015 году и уже получила решение суда или комиссии об установлении кадастровой рыночной стоимости участка, то новая стоимость должна по закону применяться при расчете земельного налога, начиная с 1 января 2015 года. Более подробно об этом написано в письме ФНС России № БС-4-11/6355@ от 14.04.15.

Согласно пункту 1 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая база по земельному налогу начисляется по каждому земельному участку как его кадастровая стоимость за каждый налоговый период по состоянию на 1 января года. Земельный налог, согласно п. 1 ст. 390 Налогового Кодекса РФ, исчисляется исходя из кадастровой стоимости определенного земельного участка. Однако, если компания-собственник земельного участка полагает, что размер кадастровой стоимости завышен, она может обратиться в специальную комиссию или суд для установления справедливой кадастровой стоимости участка, приравненной  к его рыночной стоимости. Об этом написано в статье 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.98 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Если комиссия или суд  принимает относительно участка положительное решение, то итоговые сведения об измененной соответствующими органами стоимости в дальнейшем вносятся в государственный кадастр недвижимости.

При этом многие организации теряются: с какого налогового периода учитывать при расчете земельного налога новую кадастровую стоимость? Это зависит от того, когда была официально оспорена кадастровая стоимость земельного участка: до 1 января текущего года или после. Поправки в статью 391 Налогового Кодекса РФ, вступившие в силу с этого года, гласят, что  изменение кадастровой стоимости на основании решения комиссии или по решению суда в течение календарного года учитывается при расчете земельного налога с того налогового периода, в котором было непосредственно подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Напомним, что до 2015 года изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение календарного года не влияло на налоговую базу. Ранее Минфин в официальном письме от 16.07.13 № 03-05-04-02/27809 утверждал, что измененная кадастровая стоимость при определении налоговой базы по земельному налогу применяется по состоянию на 1 января года, который следует за налоговым периодом, в котором были зафиксированы изменения в кадастр недвижимости по решению суда или комиссии.

Исходя из этого, в Федеральной налоговой службе решили, что если изменения были внесены в государственный кадастр недвижимости в течение 2014 года, то новая кадастровая стоимость может применяться с 1 января 2015 года при расчете налога. Поэтому если заявление в суд или комиссию о пересмотре кадастровой стоимости участка было подано в 2015 году и решение  об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой  было официально принято в 2015 году, то при расчете земельного налога нужно учитывать измененную кадастровую стоимость с 1 января этого года.



Теги:
 

Вывод информации: если поле не заполнено, то вывод иной информации. Новичок

Автор kiksiРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 6
Просмотров: 619
Последний ответ 10 Окт 2017, 12:33
от kiksi
Отсутствует кнопка "все функции" если аутентифицируешься по "Аутентификация 1С предприятие"

Автор друганРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 923
Последний ответ 04 Мар 2017, 16:45
от alex0402
Перечисления и структура выбора "Если"

Автор СамоварРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 1090
Последний ответ 22 Авг 2016, 10:55
от SGIRG
УТ11.1 - Условие уменьшения скидки: "Если одна из форм оплаты в чеке - Платежная карта"

Автор lsiРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 2749
Последний ответ 17 Сен 2014, 13:22
от lsi
Движимое имущество налогом на имущество не облагается, если оно выполнено из комплектующих изделий, купленных у взаимозависимого лица

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1647
Последний ответ 18 Июн 2015, 15:07
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
152 Сообщений
oleg-x
64 Сообщений
alex0402
60 Сообщений
AIFrame AIFrame
52 Сообщений
wise wise
37 Сообщений
KOI8-R
33 Сообщений
buketov.av buketov.av
28 Сообщений
Alter
22 Сообщений
Анюта17
19 Сообщений
BuhRust
19 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 221
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 4
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal