Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
25 Май 2018, 23:24
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Первичные документы, которые были подписаны факсимиле, не подтверждают целей налогообложения прибыли  (Прочитано 515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Минфин России заявил в официальном письме № 03-03-06/20808 от 13.04.15 о том, что первичные учетные документы, которые заверены факсимиле, а не собственноручными подписями главбуха, руководителя или другого уполномоченного лица, не могут по закону приниматься при формировании налоговой базы по налогу на прибыль к учету.

Объясняется это довольно просто. Каждый факт хозяйственной жизни, как известно, оформляется первичным учетным документом. Это условие отражено в пункте 1 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.11. При этом данные документы должны включать перечень обязательных реквизитов, согласно пункту 2 ст. 9 закона о бухучете:

– дату составления первичного документа;
– наименование первичного документа;
– название экономического субъекта, который составил документ;
– содержание произошедшего факта хозяйственной жизни;
– величина денежного или натурального измерения произошедшего факта хозяйственной жизни с дополнительным указанием единиц измерения;
– наименование должности одного лица или группы лиц, которые совершили операцию или сделку и ответственных за ее оформление;
– первичные документы должны содержать подписи указанных лиц с фамилиями, инициалами и другими реквизитами, которые помогают идентифицировать эти лица.

В пункте 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ по мнению авторов письма речь идет исключительно о личных подписях должностных лиц. Именно поэтому первичные документы с электронной копией подписи или факсимиле не могут являться официальным подтверждением расходов для целей учета по налогу на прибыль организаций. Такого же мнения, как и Минфин России, придерживаются арбитражные суды. Доказательством этого может служить постановление ФАС Поволжского округа № А12-13422/2011 от 20.06.12.



Теги:
 


* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
173 Сообщений
alex0402
75 Сообщений
oleg-x
67 Сообщений
AIFrame AIFrame
60 Сообщений
buketov.av buketov.av
47 Сообщений
wise wise
43 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
Анюта17
33 Сообщений
KOI8-R
32 Сообщений
Alter
32 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 193
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 3
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal