Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:05

Первичные документы, которые были подписаны факсимиле, не подтверждают целей налогообложения прибыли

Автор news, 12 мая 2015, 13:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России заявил в официальном письме № 03-03-06/20808 от 13.04.15 о том, что первичные учетные документы, которые заверены факсимиле, а не собственноручными подписями главбуха, руководителя или другого уполномоченного лица, не могут по закону приниматься при формировании налоговой базы по налогу на прибыль к учету.

Объясняется это довольно просто. Каждый факт хозяйственной жизни, как известно, оформляется первичным учетным документом. Это условие отражено в пункте 1 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.11. При этом данные документы должны включать перечень обязательных реквизитов, согласно пункту 2 ст. 9 закона о бухучете:

– дату составления первичного документа;
– наименование первичного документа;
– название экономического субъекта, который составил документ;
– содержание произошедшего факта хозяйственной жизни;
– величина денежного или натурального измерения произошедшего факта хозяйственной жизни с дополнительным указанием единиц измерения;
– наименование должности одного лица или группы лиц, которые совершили операцию или сделку и ответственных за ее оформление;
– первичные документы должны содержать подписи указанных лиц с фамилиями, инициалами и другими реквизитами, которые помогают идентифицировать эти лица.

В пункте 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ по мнению авторов письма речь идет исключительно о личных подписях должностных лиц. Именно поэтому первичные документы с электронной копией подписи или факсимиле не могут являться официальным подтверждением расходов для целей учета по налогу на прибыль организаций. Такого же мнения, как и Минфин России, придерживаются арбитражные суды. Доказательством этого может служить постановление ФАС Поволжского округа № А12-13422/2011 от 20.06.12.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск