Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
13 Дек 2017, 06:48
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Супруга «алиментщика» имеет право на «детский» вычет  (Прочитано 425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



При условии, если муж официально платит алименты на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака, его нынешняя супруга по закону имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ, касаемый выплат на этого ребенка. К такому умозаключению пришел Минфин России, опубликовав его в письме № 03-04-05/14392 от 18.03.15.

Стандартный налоговый вычет, как известно, распространяется также и на родителя, попечителя, опекуна, усыновителя, на обеспечении которых, согласно подп. 4 п. 1 статьи 218 Налогового Кодекса Российской Федерации, находится ребенок. Из этого следует, что право на стандартный налоговый вычет возникает тогда, когда ребенок официально находится на обеспечении родителей, или супруга (супруги) родителя. Если брак между родителями по каким-либо причинам расторгнут, то родитель, который теперь вынужден проживать отдельно от детей, документально подтверждает участие в содержании своих детей, оставшихся с другим родителем, фактом уплаты алиментов.
Также в Министерстве Финансов России напоминают, что любое имущество, которое было нажито во время брака супругами, считается по закону их совместной собственностью, согласно статье 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса.  Стало быть к общему имуществу относится помимо всего прочего и перечисляемая в виде алиментов на первого ребенка часть доходов, поэтому супруга имеет законное право получать в отношении этого ребенка стандартный вычет по НДФЛ.

Похожие разъяснения опубликованы в письме ФНС России № БС-4-11/16736@ от 17.09.13 и письмах Минфина № 03-04-05/24428 от 27.06.13 и № 03-04-05/17101 от 15.04.14.



Теги:
 

Поле "отразить вычет НДС в книге покупок" в документе счет-фактура полученный

Автор AlwolfРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1846
Последний ответ 21 Апр 2016, 17:34
от Alwolf
Невозможен вычет НДС по счету-фактуре, выставленному "упрощенцем"

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 679
Последний ответ 28 Окт 2015, 00:24
от news
"Ошибка при вызове метода контекста (Право доступа) ".

Автор mtkirovРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 3
Просмотров: 2353
Последний ответ 27 Мар 2015, 11:20
от mtkirov
Когда можно заявить вычет по «ипотечным» процентам налогоплательщику, который уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение другого жилья

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 701
Последний ответ 02 Июн 2015, 17:17
от news
Если предприниматель утратил право на использование патентной системы, налоговики должны вернуть оплаченную часть патента

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 781
Последний ответ 09 Июн 2015, 22:30
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
171 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
51 Сообщений
alex0402
49 Сообщений
andron81_81
38 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 273
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal