Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
21 Май 2018, 18:03
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Должник может учесть сумму процентов, уплаченных за незаконное пользование чужими деньгами, в расходах  (Прочитано 885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Министерство Финансов Российской Федерации напомнило, что проценты, которые были уплачены должником за незаконное пользование чужими деньгами, на законных основаниях уменьшают у организации-должника базу по налогу на прибыль. Более подробно об этом можно прочитать в официальном письме № 03-03-06/1/61165 от 01.12.15.

Разъяснения по данному поводу достаточно простые. Обычно за пользование, уклонение от возврата, неправомерное удержание чужих денежных средств, на сумму этих средств по закону начисляются проценты. Об этом гласит пункт 1 ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Как правило, организации уменьшают (в целях налогообложения прибыли) полученные доходы на сумму расходов (согласно п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса Российской Федерации). Расходами при этом признаются документально подтвержденные и обоснованные затраты.

Расходы на основании решения суда, пеней, штрафов или в виде признанных обязательств должником являются по закону внереализационными расходами налогоплательщика. Об этом подробно сказано в пп 13 п 1 статьи 265 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Чиновники Министерства Финансов полагают, что реализация данной нормы распространяется и на общую сумму процентов, которую уплатил должник за незаконное пользование чужими деньгами. Поэтому подобные расходы могут на законных основаниях уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.



Теги:
 

Поле "ВаловаяПрибыль" не может быть использовано в группировке "Store" СКД

Автор virtusРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 7377
Последний ответ 10 Июл 2014, 15:16
от virtus
"Период не может быть пустым..."

Автор alexbelРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 5443
Последний ответ 25 Янв 2015, 20:17
от alexbel
Нужна помощь в формировании отчета "Преобразование значения к типу Дата не может быть выполнено"

Автор STLuka1337Раздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2475
Последний ответ 14 Ноя 2014, 13:24
от cska-fanat-kz
Каким образом может быть просмотрен документ "Реализация товаров", ранее введенн

Автор DDDРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 3221
Последний ответ 25 Ноя 2008, 10:45
от DDD
Конвертация данных, ошибка "Преобразование значения к типу Число не может быть выполнено"

Автор CerebrinРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2354
Последний ответ 10 Май 2015, 21:51
от Дмитрий@

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
152 Сообщений
oleg-x
65 Сообщений
alex0402
63 Сообщений
AIFrame AIFrame
52 Сообщений
wise wise
37 Сообщений
KOI8-R
34 Сообщений
buketov.av buketov.av
34 Сообщений
Alter
24 Сообщений
BuhRust
21 Сообщений
alexandr_ll
21 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 479
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 13
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal