Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
25 Май 2018, 14:07
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Расходы на обслуживание зарплатной карты  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Траты на изготовление пластиковых карт

Как говорится в пятой статье Федерального кодекса от 2 декабря 1990 г. № 395-1 под названием «О банках и банковской деятельности», к перечню банковских операций относят:

- открытие и ведение счета физ. лиц в банковском учреждении,
- проведение различного расчета по их поручению, в частности, расчет с помощью пластиковых карт, чеков или же платежных поручений.

Клиентом каждого банковского учреждения может быть физическое или юридическое лицо, которое заключило договоренность с кредитными организациями, которые производят выпуск в обращение новых карт и осуществляют с ними определенные операции.

Если работник предприятия заключает соглашение на обслуживание банковской карты, то это физическое лицо является заказчиком банковского учреждения и так называемым держателем банковской пластиковой карты. Поэтому, на основании пункта 29 статьи 270 российского Налогового кодекса, расходы предприятия по оплате услуг банковского учреждения для работников облагаться не должны включаться в налоговую базу.

Но, к сожалению, не все так просто, как кажется. Существует письмо УФНС России от 2 июня 2005 года (№ 20-12/40107), где четко сказано, что оплата разного рода услуг банка по обслуживанию работников по зарплатным пластиковым картам может учитываться предприятием, если в договоре банка и предприятия предусмотрен такой вид сотрудничества. Стоит сказать, что такую позицию поддержал также арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 13 марта 2007 г.

Некоторые специалисты уверены, что траты на обслуживание пластиковых карт со стороны руководителя предприятия непосредственно связаны с его обязанностями по выдаче зарплаты. Это отмечается в  постановлении арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2010 г., а также Восточно-Сибирского округа, от 02 мая 2006 г. Так что затраты по зарплатным картам вполне аргументированные и соответствуют всем требованиям законов.

Денежное вознаграждение банкового учреждения за операции по картам

Организация, по сути, не обязана выплачивать вознаграждение банку, поскольку это прямая обязанность клиентов банка – сотрудников компании. Конечно, предприятие может взять все расходы на свои «плечи», но это уже, как говорится, только ее проблемы.

А вот денежное вознаграждение, выдаваемое банковским учреждением за перечисление зарплат с расчетного счета организации на банковские карточки, реализуется за счет организации в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса России. Также на основании этой статьи осуществляются другие расходы организации по оплате услуг банков. Как указано в пункте 1 статьи 272 НК, для предприятий, которые используют методы начислений, все расходы принимаются только в том периоде, в котором они возникли.



Теги:
 

Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1717
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news
Продавец товаров, утилизация которых предусмотрена в законе, имеет право списать траты на их выкуп после окончания срока годности в налоговые расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1452
Последний ответ 03 Июн 2014, 11:58
от news
УСН 15 включение убытка прошлого года в расходы следующего года 1С 8.2

Автор v2008Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 3443
Последний ответ 22 Фев 2013, 15:26
от v2008
Не формируется регистр НУ "Расходы на оплату труда"

Автор DOKA@Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 14
Просмотров: 12064
Последний ответ 23 Дек 2013, 17:22
от LordWizard
Сумма командировочных расходов может быть включена в расходы, даже если в платежках указан неверный ИНН гостиницы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1205
Последний ответ 25 Апр 2014, 12:30
от news

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
171 Сообщений
alex0402
74 Сообщений
oleg-x
67 Сообщений
AIFrame AIFrame
60 Сообщений
buketov.av buketov.av
47 Сообщений
wise wise
42 Сообщений
ilyay ilyay
39 Сообщений
Анюта17
33 Сообщений
KOI8-R
32 Сообщений
Alter
31 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 695
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 19
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal