Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
12 Дек 2017, 19:23
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: За бездоходные месяцы «детский» вычет по НДФЛ не полагается  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



В том случае, если работница вышла в середине года из отпуска по уходу за ребенком, то с начала года вплоть до месяца выхода на работу (за «бездоходные» месяцы) «детский» вычет по НДФЛ ей официально не положен. Данный вычет может быть предоставлен с того месяца, когда молодой матери была начислена первая зарплата. Такие выводы Министерство Финансов России озвучило в письме от 26.12.14 № 03-04-05/67642, подтвердив свою более раннюю позицию в данном вопросе.

Анализируя данную ситуацию, государственные работники поясняют, что налоговый агент, как правило, исчисляет сумму НДФЛ с начала налогового периода (согласно п. 3 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации) нарастающим итогом. Тогда так называемые «бездоходные» месяцы официально не учитываются при исчислении налоговой базы по НДФЛ. Соответственно, стандартные вычеты работнику не предоставляются.

Такая позиция государства в вопросе молодых матерей наблюдается уже давно. Так подобное мнение финансовое ведомство уже высказало ранее в официальном письме от 11.06.14 № 03-04-05/28141. Однако при этом разъяснения Минфина России прямо противоречат позиции Высшего арбитражного суда. Последняя точка зрения была высказана в постановлении № 4431/09 от 14.07.09 Президиума ВАС РФ. В частности суд не согласился с мнением инспекторов в том, что сотруднику не предоставляется стандартный вычет по НДФЛ, если тот не получал доходов и находился в отпуске по уходу за ребенком в отдельно взятые месяцы официального налогового периода. Обоснованием служат статьи из Налогового кодекса, которые не содержат правовых норм, запрещающих предоставлять вычет за месяцы, когда у сотрудников отсутствовал доход. К какому решению придут Минфин и Высший арбитражный суд, пока не ясно. Будем держать вас в курсе развития событий.



Теги:
 

В декабре 2015 весь НДФЛ отсторнировался за весь 2015 год по всем сотрудникам.

Автор Светлана СкворцоваРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1965
Последний ответ 19 Апр 2016, 14:33
от Светлана Скворцова
Не подтягивается Ставка налогообложения "Основная" в табличной части расчета НДФЛ в документе Начисление зарплаты работникам организаций

Автор bombatРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 1
Просмотров: 2980
Последний ответ 11 Июн 2014, 07:05
от Alex56
"Дистанционный" работник и уплата НДФЛ

Автор topicsРаздел Статьи

Ответов: 0
Просмотров: 2630
Последний ответ 20 Сен 2015, 20:56
от topics
Перерасчет НДФЛ в документе "начисление з.п"

Автор lonselotРаздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 0
Просмотров: 1503
Последний ответ 22 Авг 2016, 16:14
от lonselot
Выплаты на командировки и оплату жительства вне места постоянного жительства не облагаются НДФЛ и включаются в прочие расходы

Автор newsРаздел Новости

Ответов: 0
Просмотров: 1502
Последний ответ 24 Ноя 2014, 12:20
от news

* Реклама

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
168 Сообщений
ilyay ilyay
75 Сообщений
oleg-x
55 Сообщений
alex0402
48 Сообщений
andron81_81
42 Сообщений
AIFrame
37 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Golickoff Golickoff
28 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 345
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 8
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal