Реклама на этом месте
Форум 1С
Форум 1С
Программистам. Бухгалтерам. Администраторам. Пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы. Без троллинга и флуда.
15 Дек 2017, 09:42
МультиВход
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
 
collapse

Автор Тема: Управленческий учет по валютным договорам ЦБ+3% + отражение НДС  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moldv

  • *
  • Сообщений: 3
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2015-01-20
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Всем привет! есть некий сабж:
Ловушка № 2: курс валюты
Не перепутайте: если в договоре курс у. е. привязан к официальному, то исходя из него считайте НДС и налог на прибыль. А если у. е. определяют по курсу ЦБ РФ, увеличенному на какой-то процент, то НДС считайте по официальному курсу, а налог на прибыль — по договорному.
Обычно в договоре стороны устанавливают, что у. е. определяется по курсу Банка России на дату оплаты. Это самый простой вариант, потому что при нем НДС, налог на прибыль и операции в бухучете нужно рассчитывать по официальному курсу.
Но бывает, что организации включают в договор условие об особом курсе валюты. А именно предусматривают, что покупатель должен перечислить сумму по курсу Банка России, увеличенному на определенный процент. В этом случае учет у поставщика будет гораздо сложнее. Для расчета НДС он должен брать курс Банка России, а в налоговом и бухгалтерском учете использовать курс, установленный в договоре. Рассмотрим подробнее.
Оплата после отгрузки
НДС. Поставщик должен начислить НДС по курсу Банка России на дату отгрузки товаров без увеличения на процент, установленный в договоре (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51). Проследите, чтобы в счете-фактуре бухгалтерская программа вносила стоимость товаров именно по курсу Банка России. Если она начислит налог по договорному курсу, то есть с суммы проводки по дебету счета 62 и кредиту счета 90, это будет ошибкой. Но претензий к продавцу у налоговиков не будет, так как он заплатит в бюджет больше положенного.
А вот покупателю безопаснее проверить стоимость товара в счете-фактуре. Если поставщик указал стоимость товаров по договорному курсу, то необходимо попросить поставщика исправить документ. Иначе инспекторы могут сослаться на то, что данные счета-фактуры не позволяют идентифицировать стоимость товаров и сумму НДС. И на этом основании отказать в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).
________________________________________
Важная деталь
Если покупатель рассчитывается после отгрузки, в счете-фактуре всегда должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.
________________________________________

Бухучет. В товарной накладной поставщик указывает общую стоимость продукции с учетом НДС по договорному курсу (п. 5 ПБУ 3/2006). Но при этом сумму НДС нужно привести в том же размере, что и в счете-фактуре. Не важно, что налог не будет составлять 18 (10) процентов от стоимости товаров по договорному курсу.

----------------------------------------------------------------------------------
Так вот у ряда контрагентов в программе курс валюты идет как ЦБ+ 3%
соответственно в документах НДС 18% идет от суммы документа и фактически по валютным договорам мы переплачиваем НДС
как сделать чтоб суммы считались по ЦБ +3% но НДС отражался по курсу ЦБ

кто что подобное делал в учете?
как обходил этот казус?


Оффлайн moldv

  • *
  • Сообщений: 3
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2015-01-20
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Вы здесь обманываете сами себя и других заодно. Помимо того, разница между курсом ЦБ и вашим установленным курсом должна быть учтена как курсовая разница (Внереализационный доход/расход). Нужно не забывать, что на основании п. 2 ст. 153 и подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ продавец обязан доначислить НДС на курсовую разницу.

То есть переквалификация вида дохода не освобождает вас автоматически от необходимости уплачивать налог, если это не прописано в законе явно.

Таким образом, все что вы заминусуете в выручке по НДС, вы должны будете доначислить во внереализационных расходах. Получается тоже на то же.

В отдельных случаях таким учетом просто нерентабельно заниматься. И исходя из принципа рациональности бухгалтерского учета, который закреплен в п. 7 ПБУ 1/98, можно такой учет опустить.

А если все это очень хочется вести, понятно что вручную каждую такую операцию просчитать невозможно. И все зависит от программы которую вы используете. Одни программы это позволяют делать, другие нет. Например, ERP 2.0 считает автоматически такие операции.

Только еще раз хочу напомнить, что любое усложнение учета приводит к дополнительным ошибкам, которые на порядки сложнее вычислять.

в варианте УПП есть такая реализация?

Оффлайн MuI_I_Ika

  • Гончаров Михаил
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6558
  • РЕПУТАЦИЯ: 775
  • КПД: 12%
  • Регистрация: 2012-08-15
    • Skype: MuI_I_Ika
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Еще раз все переосмыслил. То о чем вы говорите увеличение курса ЦБ на процент нельзя классифицировать как курсовую разницу.

Поэтому нельзя применять пункт 4 статьи 153. Где написано, что увеличивать налоговую базу за счет курсовых разниц не нужно.

В письме, которое вы упомянули (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51) говорится, что недопустимо при расчете использовать курс отличный от курса ЦБ. Цитирую:

Цитировать
Таким образом, на основании данной нормы Кодекса при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации без его увеличения на определенный процент. При этом суммовые разницы в части налога на добавленную стоимость, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 Кодекса.
ссылка

Так вот, в письме они тут много чего намешали и запутали всех и вся. Они одновременно говорят и про увеличение на процент и про суммовые разницы, которые возникают из-за разницы моментов оплаты и отгрузки.

Ну то есть они не говорят куда нужно относить этот процент, они говорят, что суммовые разницы, возникающие при последующей оплате нужно относить на внереализационные расходы. А это уже совсем другой случай.

Наш же случай можно упростить. Допустим и оплата и отгрузка произошли в один день.
То есть у нас есть просто цена в у.е. увеличенная на процент ЦБ.

Разложим на формулу
Цена в у.е. - цена
Процент, добавляемый к курсу цб - Процент
Курс ЦБ - курс

Цена * Курс * Процент = Цена * Процент * Курс = Цена в рублях

90 * 100 * 1,1 = 90 * 1,1 * 100

По сути увеличение на процент курса доллара равносильно увеличению цены в выражении у.е.

Нельзя относить этот процент к внереализационным доходам, поскольку вы его прописали в договоре продажи.

Так что вряд ли вы где-то встретите какое-то готовое решение этой проблемы, потому что ее по сути нет.

Последний раз редактировалось: MuI_I_Ika; 20 Янв 2015, 13:55

Оффлайн moldv

  • *
  • Сообщений: 3
  • РЕПУТАЦИЯ: 0
  • Регистрация: 2015-01-20
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Еще раз все переосмыслил. То о чем вы говорите увеличение курса ЦБ на процент нельзя классифицировать как курсовую разницу.

Поэтому нельзя применять пункт 4 статьи 153. Где написано, что увеличивать налоговую базу за счет курсовых разниц не нужно.

В письме, которое вы упомянули (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51) говорится, что недопустимо при расчете использовать курс отличный от курса ЦБ. Цитирую:

Цитировать
Таким образом, на основании данной нормы Кодекса при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации без его увеличения на определенный процент. При этом суммовые разницы в части налога на добавленную стоимость, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 Кодекса.
ссылка

Так вот, в письме они тут много чего намешали и запутали всех и вся. Они одновременно говорят и про увеличение на процент и про суммовые разницы, которые возникают из-за разницы моментов оплаты и отгрузки.

Ну то есть они не говорят куда нужно относить этот процент, они говорят, что суммовые разницы, возникающие при последующей оплате нужно относить на внереализационные расходы. А это уже совсем другой случай.

Наш же случай можно упростить. Допустим и оплата и отгрузка произошли в один день.
То есть у нас есть просто цена в у.е. увеличенная на процент ЦБ.

Разложим на формулу
Цена в у.е. - цена
Процент, добавляемый к курсу цб - Процент
Курс ЦБ - курс

Цена * Курс * Процент = Цена * Процент * Курс = Цена в рублях

90 * 100 * 1,1 = 90 * 1,1 * 100

По сути увеличение на процент курса доллара равносильно увеличению цены в выражении у.е.

Нельзя относить этот процент к внереализационным доходам, поскольку вы его прописали в договоре продажи.

Так что вряд ли вы где-то встретите какое-то готовое решение этой проблемы, потому что ее по сути нет.

Как быть?
если бизнес уходя от риска использует в ценообразовании свой курс отличный от ЦБ
как вести тогда учет?

Оффлайн MuI_I_Ika

  • Гончаров Михаил
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6558
  • РЕПУТАЦИЯ: 775
  • КПД: 12%
  • Регистрация: 2012-08-15
    • Skype: MuI_I_Ika
  • Сайт: 
  • Профессия: Программист 1С
Да все нормально. Нет проблем с расчетом НДС.

Если от вас "бизнес" требует какого-то другого расчета, то дорабатывайте программу.


Теги:
 

Выгрузка Бух учет из "Зарплаты и управления персоналом 8" в "1С:Бухгалтерию 8"

Автор KazakOFFРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 5
Просмотров: 2424
Последний ответ 10 Ноя 2015, 16:20
от vitasw
Общий модуль. Бух. учет. Модуль (26)

Автор mas-804Раздел Пользователям "1С - Предприятие 8"

Ответов: 2
Просмотров: 1593
Последний ответ 05 Авг 2015, 14:41
от Mila24
ПБУ 3/2006 - ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ" [ПБУ 3]

Автор MuI_I_IkaРаздел Нормативная база

Ответов: 0
Просмотров: 3276
Последний ответ 08 Июл 2014, 16:09
от MuI_I_Ika
При старте системы выдает ошибку ВнешняяОбработка.Платформа.МодульОбъекта(111):Значение не является значением объектного типа(ТипМножественноеЧисло) конфигурация Полный учет в отделе ИТ(2017.3.1)

Автор ZSSРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 7
Просмотров: 475
Последний ответ 20 Сен 2017, 09:10
от Геннадий ОбьГЭС
Отчет "ВедомостьПоЗатратам и Партионный учет"

Автор ValentusРаздел Конфигурирование, программирование в "1С - Предприятие 8"

Ответов: 37
Просмотров: 20249
Последний ответ 28 Май 2010, 13:40
от Myti

* Живое общение

Не устроил ответ?

Зарегистрируйся и задай свой вопрос. Живое общение приносит результат намного быстрее.


Зарегистрироваться

* Реклама

Смотрите бесплатно более 300 видеоуроков по работе в 1С:Бухгалтерия 8 и 1C:ЗУП 8 ред. 3.0

СМОТРЕТЬ >>

* Поиск

* Последние задачи на разработку (фриланс)

* Реклама

* Последние вакансии

* Топ 10 авторов за месяц

Геннадий ОбьГЭС Геннадий ОбьГЭС
177 Сообщений
ilyay ilyay
69 Сообщений
oleg-x
48 Сообщений
AIFrame
45 Сообщений
alex0402
44 Сообщений
andron81_81
38 Сообщений
MuI_I_Ika MuI_I_Ika
33 Сообщений
Golickoff Golickoff
31 Сообщений
BuhRust
30 Сообщений
Dima Dddd Dima Dddd
26 Сообщений

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 713
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 19
  • Точка Сейчас на форуме:

* Облако тэгов

* Форум 1С с мобильного

* Инструменты

* Дополнительно

Поиск

 
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal