Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 16:40

Плагины, слои или расширения конфигураций 1С

Автор MuI_I_Ika, 23 ноя 2014, 23:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika



На просторах интернета есть такой блог под названием "Записки из зазеркалья". Большинство о нем уже знают, но тем не менее он считается секретным. Ссылку поэтому приводить не буду.


Так вот там висит один такой пост, который олицетворяет историческую веху в развитии 1с. Безусловно каждый релиз платформы 1с можно назвать историческим, но 8.3.6 будет особенно.


Речь идет о функционале, который 1Сники назвали "Расширения". Каждый программист 1С сталкивается в своей работе с обновлением доработанных конфигураций, с доработкой типовых, с внедрением нового функционала. И каждый конечно представляет сколько это проблем несет особенно в связи с несовершенным механизмом сравнения объединения. Сколько копий на этом сломано, сколько людей на этом полегло.


А расширения - это такой дополнительный уровень разработки, который позволит если уж не решить все эти проблемы, то уж точно сгладить. То есть мы как бы имеем типовую конфигурацию. Вообще у конкурентов 1С данная функция называется слоями, поэтому можно я буду называть это слоями? (хотя некоторые это уже называют плагинами, но здесь в одном решении по сути несколько)


Так вот есть слой поставщика типового решения. Типовая Бухгалтерия предприятия 3.0. А далее есть слой расширения конфигурации. Причем судя по описанию таких расширений в одной конфигурации может быть добавлено несколько. Например допишите свой документооборот для БП 3.0 можете подключить его как расширение конфигурации. Допишите бюджетирование для БП 3.0 можете подключить его как расширение конфигурации. Ну и конечно все свои текущие доработки тоже стоит подключать как расширение конфигурации.


Естественно у этого механизма сейчас есть свои НО и ограничения. Например, типовой объект метаданных из конфигурации поставщика можно унаследовать в расширении. Но не все объекты метаданных поддерживаются в данный момент. Но я думаю главное начало положить, а потом можно и все объекты подтянуть.


Ну что ж небольшой реверанс в сторону ООП от 1с. И большой шаг на встречу простому программисту 1с.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск