Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:31

Правила учета расходов на стипендию работникам

Автор topics, 29 окт 2014, 17:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Специалисты Министерства Финансов в письме № 03-03-06/1/32275 за 03.07.14 рассказали порядок учета расходов компании на выплату стипендии для налога на прибыль.

Эксперты утверждают, что согласно Трудовому Кодексу страны, если компания заключила с сотрудником ученический договор, в документе должны содержаться обязанности проработать с работодателем в течение определенного срока, указанного в договоре. При этом работник может учиться и в период обучения, компания может выплачивать сотруднику стипендию, размер которой устанавливает ученический договор. Размер стипендии зависит от квалификации сотрудника, однако он не может быть меньше установленного на момент обучения МРОТ.

Во время учета расходов на стипендию компания должна руководствоваться подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ, который устанавливает, что к прочим расходам можно отнести не только расходы, связанные с производством и реализацией продукции, но и другие расходы, которые так или иначе связаны с производством и реализацией товара.

Согласно статье 255 НК РФ, в расходы на оплату труда могут быть включены все начисления сотрудникам, которые предусмотрены в законодательстве страны, трудовыми или коллективными договорами. Вот только сотрудники, которые учатся, заключают ученические договора, а не трудовые договора, поэтому оплата их стипендии не может быть включена в оплату труда.

Вот только, по словам чиновников, если компания собирается по окончанию работы принять учащихся на работу, расходы на их стипендию могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль. При этом данные расходы можно включать в состав прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

По мнению министерства, если компания не собирается по окончанию учебы работников принимать их в штат, оснований для уменьшения налоговой базы за счет расходов на стипендию нет.

То есть расходы на уплату стипендии работников, заключивших ученический договор с компанией, могут быть учтены в прочих расходах только в том случае, когда работодатель собирается их принять на работу по трудовому договору после окончания учебы.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск